Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2011 г.

Сквер исполнения желаний
«Дети войны Молотовска» празднуют юбилей и дарят городу подарки

Северодвинское общественное движение «Дети войны Молотовска» 26 ноября отмечает в Центре культуры

и общественных мероприятий пятилетний юбилей.

раздник пройдет под девизом «Любимому городу – наша забота». В подготовке нам активно помогают давние друзья и партнеры: городская организация многодетных семей «Семь Я» под руководством Натальи Королевой, школа семейного творчества «Я – самость» Людмилы Жилибовской и экологическая организация «Радуга» (Евгений и Екатерина Прокофьевы).

Уже сейчас нашим общим подарком городу стала посадка аллеи деревьев на бульваре Строителей. Более 150 человек участвовали в этой совместной дружеской работе. 35 из них – «дети войны». Спасибо Людмиле Жилибовской! Каждому из «детей войны» был назначен шеф – молодая семья с детьми. Шефы выполнили самую трудоемкую часть работы - по переноске деревьев, подготовке посадочных ям.

А какие они были общительные, доброжелательные, улыбчивые, как трогательно заботились о своих подопечных! И как радовались малыши и подростки совместному труду! Общее дело сблизило, сроднило всех участников. За два часа посадили 59 берез, 18 сосен, четыре куста сирени и два куста шиповника. Отмечу с благодарностью и Андрея Аншукова, вырастившего и бесплатно раздавшего участникам акции саженцы кедра.

Кроме того, более 30 человек из нашего движения приняло участие в создании аллеи Ломоносова к юбилею великого помора. Надеемся, что деревья приживутся: мы высаживали их с большим старанием и любовью!

Надеемся также, что комиссия по топонимике удовлетворит нашу просьбу присвоить аллее на бульваре имя детей войны Молотовска. А клуб «Я – самость», шефствующий над создаваемым тут же, на бульваре, сквером, предлагает назвать это место «сквер Исполнения Желаний». Там установлены «скамейка влюбленных» и «скамейка примирения», а вокруг растут кусты сирени и шиповника, молодые дубки.

Это и есть подарки городу от трех поколений северодвинцев.

Нина СИВКОВА,

зампредседателя совета общественного движения «Дети войны Молотовска»

P.S. Будем благодарны, если кто-то еще пожелает помочь нам в проведении праздника. Тел. 56-35-73.