Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2011 г.

Папа проверил уроки. Сын в больнице
Это лишь один из типичных сценариев драм, с которыми разбираются полицейские, педагоги и врачи

Дети легко находят возможность поиграть и пощекотать себе и родителям нервы
Дети легко находят возможность поиграть и пощекотать себе и родителям нервы

Особое внимание уделяется информации, полученной от горожан по специальному телефону «горячей линии». Сидят ли подростки с пивом, особенно в позднее время, или плачет малыш, оставленный без присмотра, или за ним «присматривает» нетрезвый взрослый – на эти и подобные сообщения реакция самая оперативная, заверяют в штабе.

Само собой, тщательно анализируются и сообщения медиков и педагогов о случаях травм детей. Здесь не обходится даже без курьезов: по словам начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Северодвинску Вадима Мартынова, полиции приходится разбирать – особенно это было актуально месяца два назад, в самом начале кампании, – и явно некриминальные случаи травмирования детей. Кот, допустим, поцарапал или оса ужалила. Или домашняя крыса перегрызла компьютерный провод, а девочка-первоклассница решила сама все «отремонтировать» - и получила ожог кисти. Масса подобных ситуаций изрядно мешает полиции работать с теми случаями, когда вмешательство действительно необходимо, тем более что отделение по делам несовершеннолетних пережило сокращение личного состава…

Впрочем, служба есть служба. И если от бригады скорой помощи поступает сообщение, что пьяные папаша с мамашей, внезапно воспылав родительскими чувствами, мешают госпитализировать 12-летнюю девочку, то можно не сомневаться, что помощь от полиции придет оперативно. Да и впоследствии такая семья и судьба ребенка в ней не останутся без внимания как правоохранительных органов, так и органов опеки и попечительства, социально-реабилитационного центра «Солнышко».

Всего за девять месяцев этого года к ответственности привлечено 476 родителей. 77 протоколов связано с оставлением несовершеннолетних без присмотра. Имеются и случаи возбуждения уголовных дел. В настоящее время, по словам подполковника Мартынова, готовятся материалы по двум делам о систематическом жестоком обращении с детьми. Около десяти уголовных дел связаны с единичным нанесением побоев: как правило, это родители рьяно «проверяли уроки» у детей. Причем семьи это, как правило, вполне благополучные внешне: в тех социально запущенных, которые состоят на учете в полиции, мало кто интересуется, учится ли ребенок вообще.

Не безгрешны и сами несовершеннолетние. За девять месяцев составлено 176 протоколов на подростков, находившихся в состоянии опьянения, - тут и до трагедии недалеко. Десять подростков за два последних месяца получили травмы в драках со сверстниками; четыре попытки самоубийства, к счастью, оказались чистой демонстрацией – но внимание к таким подросткам все равно будет привлечено самое пристальное. Или 14-летняя девочка: ее, неадекватную от спиртного, пришлось удерживать – она же, только протрезвившись, пожаловалась на побои со стороны родителей.

Как бы то ни было, кампания по борьбе с детским травматизмом, а в конечном счете и детской безнадзорностью дает свои результаты. Даже тот факт, что обычно за год отмечается лишь два-три случая изъятия детей из семей, а за девять месяцев этого года таких решений уже девять, - один этот факт говорит и об усилении работы системы профилактики, и о растущем неравнодушии простых горожан.

Борис ВОРОБЬЕВ