Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

«Вы научили нас учиться»
Заметки с неторжественного собрания учителей лучшей в мире школы

Для тех, кто умеет ценить хорошее, свое всегда самое лучшее. А если от него осталось только воспоминание, идеализация почти неизбежна. Но в ягринской школе №18 точно было что-то особенное. Потому что нет ее уже двенадцать лет, а педагогический коллектив остался. Годы, сжимая его потерями, только укрепляют связь. Кажется, школьная физика эту особенность даже на молекулярном уровне как-то объясняет.

Шел пятый день праздника

5 октября шел пятый день празднования Дня учителя, начавшегося по «старому стилю», когда в гостеприимном «рыбацком доме» Северодвинского хлебокомбината собрались педагоги восемнадцатой школы. Нарядные, веселые, с букетами и раздаточным материалом в руках - чтобы знать, кто какой куплет поет, когда дело дойдет до «чайных частушек».

Встреча радостная, но без удивленных «ах» и переживательных «ох». Потому что это действующий коллектив, а не просто бывшие коллеги, собравшиеся по случаю. Они поздравляют друг друга с радостями, сочувствуют в скорбных случаях и помогают друг другу без запозданий.

Почему это получается столько лет? Три конкретных ответа у них есть. Потому что была у школы директор Валерия Дмитриевна Китаева, царство ей небесное. Есть Евгения Ивановна Зрячева, для объединяющей силы которой расстояние между Черным и Белым морями не преграда. И - главный организатор Людмила Прокопьевна Котова.

Первая леди

Евгения Ивановна элегантна и чуть строга, как полагается первой леди на все времена. Хотя во времена, когда ее муж Александр Федорович был директором «Звездочки», так советских женщин называть не полагалось. На праздничном «педсовете» в числе прочего припомнили, какой фурор производила она, директор школы, на иногородних коллег, выходя к подъезду совещания из «Волги» в «белом костюме, лайковых сапожках и небрежно наброшенном шарфе».

О деловых качествах истинной женщины не говорю – сложно будет остановиться, если начнешь. А сама Евгения Ивановна о деле не забыла, вступительным словом напомнила коллегам: незамедлительно приступайте к сбору материала для второй части книги о родной школе. Первая уже готова.

Они вспоминали о школе заразительно: «Помните, какие цветы у нас были?», «А тишину, когда уходили из школы ученики?..». С уточнением: «Уходили, предварительно вымыв кабинеты».

В моем школьном детстве тоже ведь мыли. Потому что техничек не хватало, и никто это не называл эксплуатацией детского труда. Разве только продвинутые старшеклассники, которые уже проходили вражеский тогда капитализм.

Всё у них сложилось

Василий Гришин старше¬классником 18-й был в начале семидесятых годов: «Я очень хотел стать учителем. План жизненный был такой: до 40 лет работаю на заводе, а потом - в родную школу учителем труда. Но не сложилось». У Василия Дмитриевича сложилось стать депутатом Облсобрания.

На неторжественном собрании учителей он попросил обойтись без отчества: «Рядом с вами я чувствую себя мальчишкой». А рядом с ним сидела его одноклассница и жена Людмила. Говорят, особенность 18-й и в том, что на память о ней, благодаря первой школьной любви, осталось много семейных пар. Дружбу между которыми продолжают уже их дети.

«Главное, что вы научили нас учиться» - в нестандартной благодарности депутата смысл большой. Но ничуть не меньше его даже в самых банальных словах поздравлений от выпускников. Многие ли из нас, живя в далеком городе, пошлют телеграмму учителю? Или, уезжая в отпуск, не забудут заранее опустить в его почтовый ящик открытку? Наверное, и ученики у «лучшей в мире», «краснознаменной» восемнадцатой школы были какие-то особенные.

Ольга ЛАРИОНОВА

P.S. Поздравили учителей восемнадцатой школы мэр Михаил Гмырин и директор «Звездочки» Владимир Никитин, благодаря которому праздничная встреча была такой хлебосольной.