Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

АПЛ на прогулку? Нет, лучше такси!
Продолжается обсуждение темы льгот для Почетных граждан Северодвинска и самого присуждения этого звания, начатое две недели назад. Например, читатель по имени Юрий задается вопросом: «Почему наши улицы не носят фамилии Почетных граждан Северодвинска?»

Материал «Отдайте «Акулу» лесопильщикам!», напомним, рассказывает о нелепой ошибке в ряде публикаций о якобы имеющихся планах устройства в Архангельске музея на борту выведенного из состава флота ракетоносца 941-го проекта. Комментатор Alex иронизирует: «Ну, это еще ничего! Помнится, в 90-х «Комсомольская правда» писала, что в Северодвинске планируют строительство «АТОМНЫХ прогулочных подводных лодок» - это про незабвенные «Ихтиандры»…»

Заметка о встрече мэра с педагогами детских садов с обсуждением наболевшей темы низкой зарплаты вызвало эмоциональный отклик читателя Алексея Михайловича. Он приводит случай, когда работница ДОУ за 107 (!) дней больничного получила 16340 рублей, и делает вывод: «Позор муниципальным властям!» Лишь добавлю, что гораздо большего позора в этом деле заслуживают высшие эшелоны власти, определяющие налоговые и прочие правила игры в государстве…

Заметку «Мы богаче архангелогородцев. В среднем» о том, что по показателю среднего размера зар¬платы в первом полугодии Северодвинск оказался лидером среди муниципальных образований области, язвительно прокомментировал пользователь под ником Некультурный: «Жаль только, что люди про эти цифры не в курсе».

Критически воспринимают ситуацию в родных пенатах и читатели материала «Близ Шпицбергена созрел скандал» об обвинениях в браконьерстве, выдвинутых Норвегией против российских рыбаков. Анонимный посетитель: «А по норвежскому телевидению показали, как та рыба из того шпигата вываливалась». Пользователь Antony: «Как в России воровали всю жизнь, так и воруем. А в Норвегии такие штуки не проходят. Мы для них дикари».

Продолжают вызывать интерес и публикации прошлых недель и даже месяцев. Так, комментатор, подписавшийся «Участник МММ-2011», горячо защищает одиозный проект, описанный нами еще 11 августа: это-де не пирамида, а «касса взаимопомощи», к тому же «20-60% прибыли в месяц – это лучше, чем 9% в год у банков». Что ж, каждый вправе рисковать собственными деньгами. Но стоит подумать хотя бы о своих близких: в «прошлых жизнях» таких проектов рано или поздно «касса» лопалась…

Материал о новых правилах работы для фирм и предпринимателей, предоставляющих услуги такси (18 августа), прокомментировал посетитель Dao: «Работаю пока без лицензии и таксометра на своей машине. В нашей конторе одновременно на линии до 30 машин бывает таких же, как я, частников. Иногда такая запара, что все летают!.. Клиенты жалуются, что 10-15 фирм обзвонили по газетам – у всех все машины заняты... А когда начнут «душить», 90 процентов уйдут из таких контор. Людям хватит зарплаты и на основной работе, чтоб с голоду не сдохнуть. Но что будет с пассажирами?»

Воспоминания Артема Попова о детстве («Вкус «диетки» и Ленин в кепке», 29 сентября) вызвали реакцию комментатора Sergii1979: «Я прожил на Пионерской, 24, все свое детство… Постоянно ходил в «диетку» на обеды и ларек тот помню, покупал там марки и значки… Хорошее время было...» Он же восхищается супругами Исаковыми – родителями семи детей («Пять на девять», 29 сентября) и благодарит мэрию за помощь с жильем для уникальной семьи.

Комментарии читателей изучал Станислав ЗЕЛЯНИН