Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

На златом крыльце – полвека!
«Вечерний Северодвинск» продолжает публиковать воспоминания горожан, вызванные снимками из семейных фотоальбомов.

НА ВЕРХНЕМ снимке – юный северодвинец Андрюша Бобрешов. На дворе – 1961 год, уже слетал в космос Юрий Гагарин, но нашего юного героя вряд ли это волнует. У него сугубо мальчишеские заботы и проблемы. Сидит он на крыльце, у колонны заводского ДИТРа – Дома инженерно-технических работников Севмаша. И пока не может себе представить, что, став взрослым, высоким, степенным, очень часто будет посещать этот дом по разным поводам: и на деловые совещания, и на товарищеские ужины.

А на втором снимке перед нами Андрей Дмитриевич Бобрешов. На дворе – 2011 год, то есть между снимками пролегло ровно полвека. Тот мальчишка за эти годы успел окончить школу, втуз, большую часть жизни посвятил Севмашу, работал в федеральных органах; не сидится ему на пенсии и сейчас.

Вглядываясь в эти снимки, видя разницу не только в лицах, но и во фрагментах проспекта Ленина (который за спиной), невольно думаешь: как быстро все-таки «годы летят, наши годы как птицы летят…» Ведь эти полвека были насыщены жизнью: при Хрущеве выполняли семилетний план и поверили, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Затем при Брежневе бились за «решающие», «завершающие», «определяющие» годы и выполняли досрочно очередную пятилетку. Как пирожки «пекли» атомные субмарины. В личном плане – женитьба, своя квартира, дети, внуки… Какие хорошие были годы!

На первом снимке мы не видим ни одного автомобиля, из техники лишь детский велосипед. Люди спокойно гуляют по проспекту, вдалеке – магазин «Головные уборы. Меха».

На втором – куча иномарок, магазин торгует продуктами и водкой. Одним словом, изменения налицо. Но к лучшему ли?

Сергей ОЗЕРОВ