Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

Немец протаранил русского
Во вторник, 11 октября, ранним утром на северодвинском шоссе у поворота на Пирсы лоб в лоб столкнулись два автомобиля. По предварительным данным автомобиль BMW, двигавшийся со стороны Северо¬двинска, выскочил на встречную полосу.

После столкновения в автомобиле «Лада-2114» оказался зажатым тридцатилетний водитель, его с тяжелыми травмами спасатели извлекли из кабины и передали медикам «скорой».

А вот водитель иномарки не пострадал, документы на автомобиль и права у него на этот момент отсутствовали, зато присутствовали признаки алкогольного опьянения.

Владимир ИЛЬИН

Чистое белье и грязные дела

8 октября в 12.33 принято сообщение о пожаре в общежитии по адресу: улица Комсомольская, 29.

В умывальной комнате загорелась одна из стиральных машин. Огнем повреждена панель управления и корпус агрегата. До прибытия пожарных пламя залили водой жильцы общежития. По предварительным данным, причина происшествия – поджог.

Случай не первый: не далее как летом эту самую стиральную машину уже пробовали поджечь. Решение по делу примут в отделе МВД по Северодвинску.

А утром 10 октября загорелась еще одна стиральная машина. На этот раз в квартире на пятом этаже дома 2 на проспекте Ленина.

Стиральная машина загорелась в ванной. Причина, по-видимому, электротехническая: машина-автомат была запрограммирована на включение в 5.30, но вместо штатного начала работы произошло короткое замыкание. Повреждено помещение ванной, сгорела потолочная плитка в коридоре, закопчены коридор, сан¬узел, кухня и частично лестничная клетка. Женщина, живущая в соседней квартире, доставлена в больницу с симптомами отравления угарным газом.

Светлана СКРЕБЦОВА, старший дознаватель отдела надзорной деятельности

«Посчитали» бабушкины деньги

Внимание, сограждане! В городе за последние дни произошел второй случай вопиющего мошенничества. Берегите своих стариков и будьте начеку.

6 октября около 12.30 к бабушке 1932 года рождения подошли две незнакомые женщины и рассказали, что в стране идет обмен старых банкнот на купюры нового образца. Естественно, поинтересовались, нет ли у новой знакомой, часом, старых купюр.

Как назло, у доверчивой пенсионерки дома лежали заботливо прибереженные 200 тысяч рублей. Женщины зашли вместе с хозяйкой в квартиру, внимательно и обстоятельно проверили и пересчитали все деньги. Бабушку успокоили, мол, все хорошо, деньги новые, менять ничего не нужно, и удалились. Когда северодвинка на всякий случай проверила свои сбережения, оказалось, что ловкие гостьи унесли с собой 120 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется поиск подозреваемых.

Если полицейский не прав

С 10 по 20 октября в Северодвинске проходит традиционная операция «Законность». Если у вас есть жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов – звоните!

Любую информацию о ненадлежащем исполнении сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, а также превышении полномочий примут по телефону доверия 56-95-61.

14 октября с 17.00 до 19.00 по телефону 56-05-69 на звонки горожан ответит лично исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Северодвинску полковник внутренней службы Александр Алексеевич Корелин.

Напоролся на штырь

8 октября в 5 часов утра в «скорую» поступил вызов из СНТ «Беломор».

Нетрезвый мужчина упал, напоровшись на штырь. Падение было очень неудачным: задета артерия, большая кровопотеря. Помощь пятидесятилетнему пострадавшему оказана вовремя.

Изрезал себя от шеи до паха

6 октября в 22.00 «Скорая помощь» приняла вызов в один из домов на улице Лесной. Сообщалось, что мужчина ударил себя в живот ножом.

Картину медики застали действительно кровавую. Все тело пострадавшего, от шеи до паха, покрывали неопасные для жизни царапины.

«Ребенок – Пассажир – Безопасность»

По итогам восьми месяцев 2011 года в Архангельской области обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной. Зарегистрировано 179 (в 2010 г. - 138) ДТП с участием несовершеннолетних. 6 детей погибли, 182 ребенка получили травмы.

Рост количества происшествий с участием детей отмечен в шестнадцати муниципальных образованиях области. В Северодвинске – на 22,7%.

70 детей, пострадавших в ДТП, были пешеходами, 83 ребенка - пассажирами, 29 - водителями мотоциклов, мопедов, скутеров или велосипедов.

Особое внимание обращаем на то, что из шести погибших детей трое были пассажирами автомобиля и при их перевозке не использовались ремни безопасности или детские удерживающие устройства. Большую часть травмированных детей-пассажиров перевозили также без специальных удерживающих устройств.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров, на территории МО Северодвинск с 10 по 16 октября 2011 года проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – Пассажир - Безопасность».

Денис НЕКРАСОВ, инспектор ДПС ОР отдела ГИБДД

Удачная попытка суицида

Хотела ли двадцатисемилетняя северодвинска действительно свести счеты с жизнью или просто решила испугать мужа – это неизвестно. Только после ссоры с супругом она выпила горсть таблеток.

Но «скорая» приехала так быстро, что, как показало промывание желудка, таблетки не успели раствориться. Да и оказались они достаточно безобидным лекарством от стресса.

Всего, по данным службы скорой помощи, в эти выходные было совершено три покушения на самоубийство. К счастью, все они были удачными для жизни.

Ольга СВЕТОВА

Приехал в город воровать

Нигде не работал и нигде не учился гость города 1996 года рождения, приехавший к нам из Плесецкого района. Был у гастролера другой талант.

27 сентября молодой человек посетил ЦУМ – украл в отделе «Эльдорадо» компьютерную мышку, а в «Блинной для друзей» вытащил из кассы дневную выручку. 8 октября он отправился уже в кофейню «Фреска», где вытащил из кармана плаща одного из посетителей кошелек с деньгами и билетами в театр. На этом гастроли завершились, подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело.

Хотели выпить на халяву

4 октября встретились четверо приятелей. Встречу отметили, и кончились у них одновременно водка и деньги. Не долго думая, решили они алкоголь украсть.

Все четверо зашли в магазин на проспекте Морском, 38, схватили по бутылке водки и сбежали. Однако охранники успели задержать одного из участников налета. Непонятно, как молодой человек умудрился уговорить охрану, но парня отпустили – якобы за деньгами. Когда стало ясно, что денег никто не принесет, вызвали полицию.

Участковый инспектор быстро определил, что за «покупатели» приходили в магазин. На квартире одного из подельников трое подозреваемых были задержаны. Все 1988 года рождения, все ранее судимы. Ведется розыск четвертого соучастника – того самого, который уговорил охрану. За три украденные бутылки водки общей стоимостью 556 рублей приятелям светит по четыре года на каждого.