Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

Айболит. Это звучит по-доброму
Театр «Автограф» готовит премьеру с музыкой Александра Савченко

Открыв тридцать пятый творческий сезон в середине сентября сказкой «Влюбленный щенок», театр «Автограф» из Дворца молодежи уверенно продолжает свое плавание в море премьер. В канун новой постановки мы побеседовали с бессменным режиссером театра, заслуженным работником культуры РФ Татьяной Герловиной и автором музыки к новой сказке северодвинским композитором Александром Савченко.

- С чем пожаловали, Татьяна Павловна?

Т.Г. 15 октября мы приглашаем маленьких северодвинцев на новую сказку «Приключения доктора Айболита и его друзей». В слове «новая» я не оговорилась. Это не известная сказка Корнея Чуковского, а совершенно самостоятельная инсценировка Татьяны Журавлевой, работавшей когда-то в нашем театре. Моим полноправным соавтором в этой сказке стал замечательный композитор Александр Савченко, которому эта работа пришлась по сердцу. Целое лето он вынашивал в себе песни и музыку, и вот в субботу первые зрители могут с ними познакомиться.

А.С. Я посмотрел в Интернете очень много фильмов по этой сказке. Пришлось многое осовременивать, сделать все по-доброму, весело, нежно и ласково.

Т.Г. Полноправными соучастниками сказки станут сами маленькие зрители. Герои спектакля будут постоянно обращаться к ребятам в зале, спрашивать их совета и помощи. Получается своего рода интерактивная игра.

- А от Чуковского все же что-то осталось?

А.С. По большому счету ведь автор сказки не Чуковский. Сейчас не вспомню, но ее написал какой-то итальянец. Там получился такой же перевертыш, как с «Буратино» Алексея Толстого. А настоящим «папой» для Пиноккио стал Карло Коллоди.

- Татьяна Павловна, ваши постановки отличает какая-то основательность. В тех же костюмах, например.

Т.Г. Этот спектакль тоже не исключение. Отличные костюмы придумала для героев Ольга Кузнецова. Один Попугай чего стоит! Вообще она массу выдумки проявила.

- Несколько слов об актерах, занятых в постановке.

Т.Г. Роль Айболита сыграет Константин Кузьмин. Много молодежи занято. Бармалея мы доверили Игорю Евтухову. Его соратниками-пиратами станут Вадим Коробовский, Михаил Семенец, Максим Бобовский.

- Ну что ж, как говорится, флаг вам в руки и полных залов!

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ