Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

А из нашего окна «Порше» новая видна!
Говорят, если городской и областной власти нужно показать гостям образцовую школу, то их привозят в школу №1 (так ее по-прежнему называют северодвинцы). Нынче она и впрямь выглядит красавицей после десяти лет вялотекущего ремонта. И забор вокруг величественный: металлический, высоконький.

Когда шла запись в первые классы, ажиотаж был, как в советские годы за колбасой: родители стояли в очередь едва ли не всю ночь. Это наблюдали жители соседних домов. И все бы ничего, и даже радостно на душе, что у шустрых родителей дети учатся в элитной школе. Но, как оказалось, «колбасная» очередь была лишь началом… наступления на права жильцов.

Быстро выяснилось, что едва ли не у каждого первоклассника родители имеют машину бизнес- или представительского класса: «Порше», «Ауди», «Мерседес»… И лица многих родителей знакомы горожанам: они мелькают на экране ТВС, страницах нашей газеты, сессиях городского Совета. Есть, конечно, и непубличные люди с публичным достатком. И чтобы продемонстрировать его, они ежедневно въезжают во двор жилого дома, ставят свои авто под окна и торжественным маршем выводят своих чад из чрева машины. Жильцам в эти часы и минуты лучше не подходить к дверям своих подъездов: зашибут бампером. А счастливчикам, успевшим заскочить в квартиры, приходится срочно задраивать окна, дабы не задохнуться от бензиновых паров.

Альтернатива у родителей представительских детей есть: оставить свои авто на площади Ломоносова (там достаточно места для кратковременных остановок) и торжественным шагом пройти метров пять-десять до ограды величественного забора. Ан нет, не по чину.

Вы спросите, в чем тут мораль? А в том, что и после этой реплики ничего в жизни данного двора не изменится. За двадцать лет новой российской действительности выросла порода новых родителей, пока еще третьей гильдии. Но они растят детишек второй гильдии. Вот и все.

Главный редактор «Вечерки» Вячеслав БЕЛОУСОВ