Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

Патруль не виноват?
Вопиющий случай, когда 21 сентября двое молодых людей сожгли в Вечном огне венки, продолжает обсуждаться в городе. Негативная оценка дается и действиям наряда полиции на месте происшествия, когда после разбирательства, молодых людей отпустили.

Комментарий по поводу действий сотрудников полиции дал исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Северодвинску полковник внутренней службы Александр Корелин:

- Произошедшее ранним утром 21 сентября стало предметом серьезного рассмотрения в отделе МВД. Данный случай и действия сотрудников полиции подробно рассмотрены на собраниях с личным составом. По указанному факту проведена служебная проверка. По результатам проверки за неточное принятие и передачу информации о происшествии наряду патрульно-постовой службы полиции сотрудники дежурной части привлечены к дисциплинарной ответственности.

Именно несогласованность действий сотрудников дежурной части и наряда на месте происшествия привела к такому результату. Сотрудники ОБ ППСП действовали на основании полученной информации в соответствии с Законом «О полиции» и ведомственными нормативными документами. Что было на месте по факту? Двое молодых людей стоят у памятника ратному подвигу северодвинцев, никаких противоправных действий не совершают - причин для задержания нет. Сотрудники подошли, установили личности граждан, провели профилактическую беседу, о результатах выхода на место происшествия доложили рапортом в дежурную часть.

В настоящее время полнота и объективность проведенного служебного расследования и принятые меры проверяются сотрудниками областного управления МВД.

Записал Виктор РЕЗАНОВ