Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

Грипп. Стратегия встречи
Сезон простуд начался. Ничего особенного в нем нет: около 1600 зафиксированных случаев ОРЗ за неделю - это весьма средний показатель. И гриппа в городе пока нет. Но обязательно будет. О том, как готовится медицина Северодвинска к неминуемой встрече, журналисты узнали от начальника управления здравоохранения Надежды Потехиной.

ДО 1 НОЯБРЯ планируется сделать прививки от гриппа 13 тысячам детей. 8135 доз вакцины уже получены и приступили к работе. Для взрослых горожан выделено 37800 доз. В ближайшие дни, сказала Надежда Николаевна, должны подойти и они. Тогда начнется (и к декабрю должна закончиться) вакцинация по отработанной схеме - c выездом медработников в коллективы и с персональными приемами в поликлиниках. Прививки бесплатные, добровольные, за детей решение принимают их родители.

Надежда Николаевна призывает не отказываться от такой помощи, если, конечно, нет противопоказаний: «Многие годы показали эффективность вакцинации». Бесполезной, объяснили нам, прививка не будет даже при несовпадении штаммов вакцины и гриппа. Медицина утверждает, что в чистом виде грипп А и грипп В она давно не видит, ходят они теперь парочкой. И в новом сезоне пока ничего особенного не ожидается.

Стопроцентную безопасность никто гарантировать, конечно, не может. Но у вакцины хорошая репутация, В Северодвинске в прошлом году случаев тяжелых реакций на нее зафиксировано не было. А всего, с учетом вклада ЦМСЧ и госпиталя, в 2010-м было привито 53 тысячи северодвинцев.

Главный врач города особенно попросила позаботиться о себе беременных женщин и мам маленьких детей. А ко всем остальным большая просьба: не переносить болезнь на ногах, передавая ее ближним и дальним людям. Есть контакт с инфекцией - вызывайте врача. Мир не рухнет и даже работа не остановится, если вы останетесь дома. Проверено.

Ольга ЛАРИОНОВА