Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

Жертвы гуманитарных иллюзий
Психологи, менеджеры и юристы работодателю не нужны

Каждый выбирает для себя. Фото Владимира Ларионова
Каждый выбирает для себя. Фото Владимира Ларионова

Никто из моих друзей не нашел денежную работу. И ведь толковые ребята! Но то, что молодежи по нраву, оплачивается плохо, а за серьезные деньги приходится серьезно вкалывать, чего специалисты с высшим образованием не любят.

Выпорхнувшая из-под крыла вузов молодежь надеется на быстрый старт карьеры. Но это мало у кого получается. Начальник отдела профориентации и профобучения Северодвинского центра занятости Марина Оводова объясняет: качество тех, кто ищет работу, не соответствует качеству предложенной работы. Даже красный диплом не является гарантом хороших знаний и достойной работы. Тем более при отсутствии опыта. С головой уходя в учебу, студенты не осознают, что вузы им дают 70% теоретических знаний и лишь 30% времени отводят на отработку практических навыков.

Утонуть не дадут

Ситуацию усугубляет и отношение молодежи к работе. Новоиспеченные специалисты хотят сразу устроиться на место с официальным оформлением, четким графиком работы, социальными гарантиями и отпуском в 52 дня. Как говорит Марина Оводова, выпускникам стоит поубавить свои амбиции и браться за дело, поначалу и не столь хорошо оплачиваемое.

А что делать тем, кто, получив диплом, понял, что потратил время зря? В ЦЗН убеждают не отчаиваться. Никто ведь не дает клятву верности какому-то одному делу. Знания же, необходимые для новой работы, можно получить на курсах переподготовки. Именно выпускники вузов составляют большую часть тех, кто проходит переобучение с помощью службы занятости. Для граждан, вставших на учет в качестве безработных, курсы бесплатные. Консультанты ЦЗН помогают определиться с вариантом переобучения, которое может занять от одного до четырех месяцев.

Не модно…

Многие специализации, например психология, экология, социология, менеджмент, юриспруденция, были выбраны молодежью именно потому, что эти сферы ей интересны.

- Но будет ли в дальнейшем интерес к работе в этой сфере? И насколько такая работа востребована? – Марина Оводова призывает задуматься о будущем.

В этом году, как заявил глава Министерства образования Андрей Фурсенко, более сотни вузов не набрали студентов на бюджетные места. «В пролете» оказались энергетика, металлургия, транспорт и строительство. И это при том, что у обладателей таких профессий самый большой процент трудоустройства.

«Не модно» быть и рабочими. Довлеют стереотипы. А между тем со временем облик профессий меняется. Теперь уже привычно, что сантехник из коммерческой фирмы приходит в дом вежливый, трезвый, в униформе и со сменной обувью. Токарь превратился в оператора сложной вычислительной техники. И зарплата у представителей рабочих специальностей в большинстве случаев достойная.

Хочешь работать и зарабатывать? Самое время избавляться от иллюзий и браться за дело.

Нина БОЙКО

15 октября в ЦКиОМ (Бойчука,2) Северодвинский центр занятости населения проводит традиционную ярмарку вакансий. Посетителей ждет информация о профессиях, состоянии и прогнозах на рынке труда. Здесь же можно будет получить консультации от специалистов ЦЗН и пообщаться с работодателями.