Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

«Пойдем дом красить!»
«Ура, пойдем дом красить!» - предстоящее мероприятие очень обрадовало внучку масштабностью фронта работ.

ВПРОЧЕМ, фронт - это слишком громко. Запланировали небольшой бой на торце нашей пятиэтажки. Не один год натирала глаза мерзкая надпись, сравнивавшая конкретного гражданина с одним из средств контрацепции в извращенной форме. Краски, оставшейся после ремонта квартиры, хватило, чтобы и еще кое-что непотребное замазать.

Может, недолго простоит результат труда, но пока он нам нравится. На несколько квадратных метров стал чище дом всего минут за двадцать. Внучку потом дольше отмывали.

Ольга ЛАРИОНОВА

Заплаты на фасадах

Вернулся из отпуска и сразу резануло свежий взгляд – весь центр Северодвинска запестрел аляповатыми заплатами. То на желтой стене обнаружится уродливый зеленый квадрат, то на оранжевом цоколе – серая абстракция.

Борьба с граффити приобрела в Северодвинске какой-то нездоровый характер. Понятно, что скабрезные надписи и анархические лозунги не красят наши фасады, но и такой метод тоже им не на пользу.

- А почему зеленой-то красите? – спрашиваю маляра, зарисовывающего очередную уличную реплику на проспекте Ленина.

- Если в цвет дома краску брать, надпись снова проступит, вот и приходится контрастную подыскивать.

Заплаты на домах появились почти одновременно по всему городу – от Ягр до кварталов. Так и приходит в голову мысль о крупномасштабной операции по борьбе с граффити. Однако в пресс-службе мэрии подозрения опровергли:

- Никакого указания закрасить граффити от городской администрации не поступало. Но на каждой планерке вопрос об этой настенной живописи обязательно поднимается.

Между тем художников-хулиганов контрастные за¬платы ничуть не смущают. Наоборот, борясь с «системой», поверх краски они кладут очередной слой своего «протеста» и «творчества», так что получается полнейшее убожество. Но что на зеркало пенять?

Виктор РЕЗАНОВ

Учитесь, пачкуны, у мастеров!

В том, что граффити – это искусство, а владеющая им молодежь понастоящему талантлива, можно убедиться на примере фасада Молодежного центра на улице Первомайской, 13а.

Таким красивым его придумала выпускница художественной школы Ксения Богданова. Ее эскиз победил в городском конкурсе молодежных проектов, а перенести его на стену помог художник граффити Илья Мартынов.

В минувшее воскресенье состоялась презентация обновленного фасада. Затем был дан мастер-класс по этой технике художества, опороченной пачкунами городских стен.

Ольга СВЕТОВА

Крестом по калякам-малякам

В собачей среде кобельки бегают по городу и метят углы домов да заборы известным способом: вот тут я был и я вот такой.

Среди людей тоже есть подобные, только гонит их не природный инстинкт. От скудоумия это у них. Для самоутверждения, что ли, они баллончики и банки красок с собой носят. И гадят куда круче животных. Весь город заляпан безвкусными, бестолковыми и непонятными иероглифами. Когда стен и заборов для каляк-маляк стало мало, начали зарисовывать тарабарщину конкурентов. Утверждая, видимо, таким способом свое превосходство над соперником. Но всех круче на сегодня оказался художник-протестант. Широкой кистью белыми крестами прошелся он поверх закорючек братьев по разуму по всему городу. В этом случае смысл какой-то угадывается. Но все равно неумно и некрасиво.

Владимир ЕФИМОВ

Граффити на заказ

К слову, в Северодвинске, помимо вольных уличных художников, есть и свои «профессионалы», рисующие граффити на заказ. Соответственно, за деньги.

К сожалению, никаких примеров своих работ ребята не предоставляют, а было бы интересно посмотреть. Вдруг и вправду граффити в нашем городе может быть художественным и стильным.

Дозвониться до мастеров по указанным телефонам пока не удалось. Все три номера оказались недоступны. Жаль, поговорить есть о чем.

Эдуард СОКОЛОВ