Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2011 г.

Люди-невидимки
Будьте внимательны на переходе, и тогда вас с него не увезут

В осенней темноте будьте особенно внимательны на переходе. Фото Владимира Ларионова
В осенней темноте будьте особенно внимательны на переходе. Фото Владимира Ларионова

Первый же вечер, в котором сошлись две осенние дорожные напасти - темнота и сырость, принес большие потери. 5 октября в течение получаса, с 19.45 до 20.14, в трех ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах серьезно пострадали шесть человек. Все пострадавшие - мужчины от шестнадцати до сорока лет. Они получили травмы различной тяжести, и теперь им предстоит лечение.

В ДВУХ случаях, на ул. Южной, 18, и ул. Кирилкина, 1, водители пояснили, что совершили наезд, так как заметили переходящих дорогу пешеходов в последний момент. И скорость при этом была невелика.

Ну а в третьем происшествии, на ул. Ломоносова, 97, скорость автомобиля была такой, что от удара пешехода отбросило на 30 метров и он только чудом остался жив.

Немалую роль в этих происшествиях сыграла погода - видимость в таких условиях из окна автомобиля отвратительная, даже несмотря на вполне удовлетворительное уличное освещение в нашем городе.

- Но основной причиной всех трех происшествий стал человеческий фактор, - комментирует ситуацию инспектор ДПС Денис Некрасов. - Водитель должен предвидеть и прогнозировать возможное появление людей на дороге и сознавать, что именно он управляет источником повышенной опасности. На него ложится ответственность за выбор скорости с учетом видимости, погодных и дорожных условий. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

 Это не бракованный снимок. Так водитель видит из кабины своего авто дорогу в условиях осенней темноты и сырости. Сколько пешеходов перед ним? Фото Владимира Ларионова
Это не бракованный снимок. Так водитель видит из кабины своего авто дорогу в условиях осенней темноты и сырости. Сколько пешеходов перед ним? Фото Владимира Ларионова

Однако на переходе пешеход зачастую считает свое преимущество безусловным и идет, не оглядываясь по сторонам. Более того, некоторые пешеходы умышленно переходят проезжую часть медленно, демонстрируя водителям свое преимущество. Несмотря на то, что такое поведение пешехода недопустимо.

У пешехода, как и у других участников дорожного движения, имеются не только права, но и обязанности. Согласно п. 4.5 ПДД на нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Еще одним отрицательным фактором можно назвать то, что люди одеты в темную одежду. В такую грязную пору яркие светлые цвета рекомендовать сложно. Но сейчас в продаже много специальных светоотражающих элементов. Обязательно прикрепляйте их к своей одежде, к портфелям и велосипедам детей.

А в понедельник уже был гололед!

Владимир ЛАРИОНОВ