Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

Почетный гражданин? Тренер и донор!
За последнюю неделю наиболее яркую дискуссию на сайте нашего издательства спровоцировал материал «Все дело в шляпе» Натальи Кологреевой, посвященный предложению отменить регулярную денежную выплату обладателям звания «Почетный гражданин Северодвинска».

Александр Шанин:

«У нас в последнее время звание Почетного гражданина полностью дискредитировано. Оно стало как приложение к должности. Самый яркий пример – это бывший прокурор. Пожалуй, для меня есть только один безусловно почетный, это И.С. Бахтин.

По каким критериям присваивать звание? Главный: за пользу, принесенную городу, за прославление его. Например, северодвинец стал олимпийским чемпионом. Или получил Нобелевскую премию. Или «Оскара»... Или Герой России...

Упомянутый Альберт Буторин – тоже кандидат в почетные, и, на мой взгляд, большей частью не за то, что был депутатом, а за общественную деятельность, за пропаганду творчества русских писателей...

Но есть достойные среди и малоизвестных. Просто эти люди скромные, да и пресса их обычно стороной обходит. А зря. К примеру, мой бывший коллега Владимир Иванович Симонов. Он больше 30 лет работает шахматным тренером. Всю свою жизнь посвятил шахматам. У него сотни учеников, многие северодвинские тренеры – его воспитанники. Владимир Иванович на свои деньги покупал призы и шахматную литературу для школьников, изготавливал методический материал, делал фото для юных шахматистов. Городские соревнования проводились на высоком уровне, как у гроссмейстеров… Очень много было сделано без оплаты. А ведь зарплата у тренера была меньше, чем у рабочего на заводе. Кстати, Владимир Иванович окончил ЛКИ, работал инженером на Севмаше, в свободное время вел шахматный кружок. Но проработал на заводе года три и ушел во Дворец пионеров, как минимум в два раза потерял в зарплате. Кроме материальных затрат, много и времени нерабочего было потрачено на воспитание юных шахматистов. Как человек Владимир Иванович всегда служил примером для шахматистов. Вежлив, доброжелателен, с отменным чувством юмора, с широким кругозором, приятный собеседник, настоящий интеллигент, педагог по призванию».

Неизвестный:

«Почетный донор! Тем более если человек сдал не 40 раз кровь, а 140! Такие Люди в нашем городе есть. А что мы о них знаем? Это не болтуны-демагоги! Это Герои. Мы все им обязаны жизнью. Совершенно чужому, незнакомому Человеку...»

Татьяна:

«Согласна с Неизвестным. Почетных доноров вовсе забыли, у нас в городе и льгот конкретно для них не осталось никаких... Эти люди действительно Герои – не требуют, дебаты не устраивают. Просто ОТДАЮТ. Свою кровь. Отдают нуждающимся... Я считаю также, что СМИ обязаны обратить внимание руководителей города, области, страны на проблемы донорства и доноров».

Комментатор Андриян Михеев цитирует официальное положение о звании: «Звание «Почетный гражданин Северодвинска» является высшим знаком признательности муниципального образования «Северодвинск»… гражданам, внесшим выдающийся личный вклад в развитие Северодвинска, повышение его роли и значимости в Российской Федерации и за ее пределами. На звание «Почетный гражданин Северодвинска» может претендовать гражданин... пользующийся известностью и авторитетом у жителей Северодвинска или совершивший героический (мужественный) поступок во благо (или спасение жизней) жителей Северодвинска».

И продолжает: «Действительно, при чем здесь прокурор или работники Севмаша (пусть даже очень хорошие работники – для этого есть награды предприятия)? Директора – да, они внесли свой личный вклад в развитие города и пользуются известностью у жителей Северодвинска. При рассмотрении кандидатур на звание надо руководствоваться «Положением...» и интересоваться мнением жителей города, а не только трудового коллектива или организации. По поводу выплат считаю, что почет и уважение не должны измеряться в денежном эквиваленте, а помогать надо нуждающимся».

Неравнодушный:

«ПЕНСИЯ в денежном выражении должна быть ДОСТОЙНОЙ, адекватной ценам! Тогда все эти разговоры о доплатах, льготах и прочем отсохнут сами собой. На всех достойных почета надбавок не хватит. Я считаю, если работал и дожил до старости (в наших-то условиях!) – и слава тебе! Получи пенсию, живи и радуйся, отдыхай! В цивилизованных странах так и есть. А мы отсталая страна, вот нам и кидают кости на драку... А мы и деремся, делим эти крохи: этому дадим, а этому не дадим... Простите, если кого обидел».

Комментарии читателей изучал Станислав ЗЕЛЯНИН