Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

Отсюда он ушел на фронт…
Сын Павла Коновалова побывал в Северодвинске

Лидия Молчанова (Другашкова) и Владимир Коновалов. Фото Галины Туториной
Лидия Молчанова (Другашкова) и Владимир Коновалов. Фото Галины Туториной

На днях в нашем городе вновь побывал сын Героя Советского Союза Павла Васильевича Коновалова, чье имя носит улица в юго-западном районе Северодвинска. Владимир Коновалов бывал в городе своего детства уже не раз.

ПЕРВОЙ в числе северодвинских друзей сын героя называет семью Зуевых. Когда-то Вячеслав Зуев, секретарь парткома Севмаша, сделал многое для того, чтобы имя Героя Советского Союза Павла Коновалова не осталось безвестным для жителей Северодвинска. Вел переписку с архивом, участвовал в поиске, который проводил заводской музей. И вот уже много лет между их семьями продолжается крепкая дружба. В августе нынешнего года Вячеслава Николаевича не стало. Приехать на его похороны Коновалов не сумел, находился на операции в больнице. И сейчас сразу поспешил к Зуевым.

Всегда, приезжая в Северодвинск, Владимир Павлович приходит и на улицу Коновалова, бывает в школе №30. В этом году он участвовал в празднестве, посвященном Дню Победы. Школе в тот раз подарил искусно сделанную памятную доску с барельефом отца. А в этот приезд был почетным гостем на праздничной встрече пожилых людей, организованной по инициативе депутата Горсовета директора школы Марины Ивановой.

Большим и приятным сюрпризом на этой встрече для Владимира Коновалова стало знакомство с Лидией Молчановой, детство которой прошло в том же доме 27/17 на улице Лесной, где жила и семья Коновалова. Из этого же дома на углу улиц Лесной и Профсоюзной Павел Коновалов ушел на фронт. Лидия Александровна жила тут еще много лет. И потом не раз рассказывала подраставшим детям и внукам о подвиге бесстрашного танкиста, жившего когда-то в их доме.

А после школьной встречи по инициативе Владимира Павловича часть участников торжества побывала на Аллее Героев в зеленой зоне Севмаша. Отдавая дань уважения знатным северодвинцам, они возложили к памятным знакам цветы. К стелам, посвященным ныне здравствующим, – по гвоздике, тем, кого уже ныне нет, – по две. Примечательно, что в этой акции участвовали представители нескольких поколений: девятиклассники, люди среднего возраста и убеленные сединой дети войны.

День пожилого человека и День учителя соседствуют в календаре. Поэтому в прошедшие выходные чествовали тех и других. А Марину Григорьевну Иванову поздравляли не только с праздником, но и с высокой наградой. Она стала заслуженным учителем России. Присоединяемся к этим поздравлениям и мы, журналисты «Вечернего Северодвинска».

Александр БУРЛОВ