Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

У хамства нет национальности
Об этом случае мне рассказала знакомая из Архангельска. Дело произошло ночью, когда у ее дочки, кашлявшей еще днем, резко подскочила температура. Вместе с мужем они приняли решение отвезти ее в приемный покой детской больницы.

Спустя полчаса женщина с дочкой уже сидели в кабинете врача, папа остался в коридоре. Шел осмотр ребенка. Тут в кабинет без стука и традиционного «Можно?» зашли три здоровенных мужика и мальчуган лет пяти. Судя по внешнему виду, все выходцы с южных территорий нашей страны.

Один из взрослых, как станет ясно позже, отец ребенка, начал жаловаться на то, что его сын запихал себе в нос какой-то предмет. Доктор, видя, что ребенок не задыхается, а значит, не требует к себе безотложного внимания, попросил выйти и подождать, пока она закончит осматривать ребенка. Тут отец с ужасным акцентом сказал: «Девушка, ты что? Плохо по-русски понимаешь? У меня ребенку что-то в нос попало!» Медработник высказала свои умозаключения вслух: мол, что ничего не произойдет, если она осмотрит их малыша чуть позже. Вопрос про «понимает ли она по-русски» повторился, но уже с нотками угрозы.

В итоге дело чуть не дошло до драки. Отца девочки, вмешавшегося в происходящее, двое друзей отца-южанина просто уложили на коридорную кушетку, а врач осмотрел внеочередника…

И дело вовсе не в акценте и не во внешности. Просто задело. У хамства нет национальности.

Дежурный редактор номера Павел РАШЕВ