Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

Второй лучший город
Разговор с новым руководителем налоговой службы шел не только о налогах

Игорь Виноградов - и. о. начальника межрайонной ИФНС №9. Фото Владимира Ларионова
Игорь Виноградов - и. о. начальника межрайонной ИФНС №9. Фото Владимира Ларионова

В марте этого года у налоговой службы Северодвинска изменился статус и объем работы после «присоединения» налогоплательщиков Лешуконского, Приморского и Мезенского районов. А пять месяцев спустя у нее сменился руководитель. С 23 августа исполнение обязанностей начальника межрайонной ИФНС №9 возложено на Игоря Виноградова.

ИГОРЬ Юрьевич - советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Окончил Московский гуманитарно-экономический институт. Родом он из Коряжмы, в налоговой службе которой проработал около десяти лет. Предпоследнее рабочее место - управление ФНС РФ по Архангельской области и НАО. Возраст – 41 год, женат. О новом месте жительства семьи ему уже есть что сказать. Но прежде всего работа.

- Игорь Юрьевич, первый вопрос, конечно же, на тему «новой метлы». Какие-то изменения предвидятся или в вашей службе все строго законами и регламентами прописано?

- Возможность что-то изменить у руководителя есть всегда. Но кардинальные перемены пока не планируются: инспекция работоспособная. Несмотря на то что штат сотрудников значительно обновился, сохранился костяк коллектива.

- Но ремонтом, судя по коридору, вы уже занялись.

- Меняем электропроводку во всем здании. Планируется и его капитальный ремонт, деньги должны быть выделены уже в следующем году.

- Перейдем к вопросам, которые касаются большинства северодвинцев: налог на имущество и земельный налог.

- Это два местных налога, которые устанавливаются Налоговым кодексом и нормативными актами представительных органов муниципальных образований. При этом сто процентов собранных сумм поступает в местный бюджет.

- И насколько бюджет пополнился в прошлом году?

- За 2010 год по земельному налогу исчислено 1,7 миллиона рублей. Налог на имущество физических лиц составил более 21 миллиона рублей.

- Долги большие?

- На 1 сентября задолженность по налогу на имущество, с учетом долгов прошлых лет, более 15 миллионов рублей. Срок уплаты земельного налога только что прошел – 15 сентября. С учетом переходящей задолженности долг по нему составляет более 1,5 миллиона рублей. То есть не очень спешат северодвинцы уплатить налог, возможно не очень серьезно относясь к этой обязанности из-за незначительности сумм земельного налога.

- А к каким последствиям это может привести?

- Если срок уплаты пропущен, дальнейшие наши действия - меры принудительного взыскания. Сначала налогоплательщику по почте заказным письмом направляется требование об уплате. Если в течение восьми дней после получения требования долг не будет погашен, дальше следует взыскание в судебном порядке.

- А если это письмо не дойдет до адресата, что делать тем, кто не хочет доводить дело до суда?

- Можно обратиться в операционный зал на Первомайской, 3, получить уведомление и квитанцию. Свою задолженность по налогам, в том числе и транспортному, можно узнать и с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте УФНС www.r29.nalog.ru. Там же есть возможность распечатать квитанцию, по которой можно перечислить налог в любом кредитном учреждении. И чем раньше это будет сделано, тем лучше. Потому что в дальнейшем расходы налогоплательщика будут только расти. Кроме начисления пени за каждый день просрочки, при взыскании в судебном порядке придется оплатить госпошлину (минимальный размер 400 рублей) и исполнительский сбор не менее 500 рублей.

- Есть ведь и еще одна возможная неприятность?

- Да. Временное ограничение выезда за границу РФ.

- Стоит уточнить, что к этому может привести даже «копеечная» задолженность. Часто ли приходится обращаться в суд?

- В 2011 году нами уже направлено более трех тысяч исковых заявлений и заявлений на выдачу судебного приказа для взыскания налога на имущество физических лиц.

- «Вечерка» уже объясняла, почему в этом году владельцы недвижимости не получали квитанции на уплату налога на имущество. Но, думаю, не лишним будет еще раз успокоить добросовестных налогоплательщиков.

- Главное изменение в законодательстве, вступившее в силу с начала этого года: срок уплаты имущественного и земельного налогов установлен не позднее 1 ноября следующего за истекшим налоговым периодом года. То есть собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений, а также земельных участков обязательный платеж за 2011 год должны будут произвести не позднее 1 ноября 2012 года.

- Игорь Юрьевич, и напоследок вопрос о личном. С Северодвинском давно знакомы?

- В первый раз здесь побывал этим летом, когда стал работать в Архангельске. Если не считать детства - приезжал в старших классах в Северодвинск на соревнования. Я тогда занимался легкой атлетикой, бегал на спринтерские дистанции.

- Тогда традиционный для новичка вопрос: как вам город показался?

- С первого взгляда понравился, тем более что первым впечатлением стал жаркий летний день на берегу моря. Раньше я считал Коряжму лучшим городом нашей области. А теперь таких города два.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА