Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

«Заповедная зона», заповедная сцена
В драмтеатре открылся юбилейный сезон

Премьерой спектакля «Заповедная зона» по произведениям Сергея Довлатова в воскресенье, 2 октября, в городском драматическом театре открылся новый творческий сезон – 75-й!

ПЕРВОЙ постановкой на северо-двинской сцене была пьеса «Лжец» Карло Гольдони. Состоялась она 11 сентября 1937 года. И с тех пор наш театр любим и посещаем северянами.

Какие имена присутствовали в разные годы на его афишах! Юровский, Драгош, Юрьевич, Чайка, Тольский, Сундуков, Григорьева, Коршун, Жуковская, Вечфинский, Арефьева, Лучинская, Шостенко… Не брезговали нашей сценой и приглашенные звезды из Ленинграда – Окулевич, Крымов. А прославленный дуэт Вячеслава Дмитриева и Татьяны Гончаровой остался незабываемой страницей в истории коллектива.

Впервые я соприкоснулся с чудом театральной магии в далеком 57-м, когда нас, первоклассников, привели на Советскую площадь на сказку «Иван да Марья». Не помню всего спектакля, но то, что из-за кулис на сцену выезжала самая настоящая изба с печкой, столом, лавками, постелью, ковриками и половиками, казалось настоящим чудом. А старый театр, где теперь шумит торговыми рядами рынок «Новый», оказался домом моей судьбы. Позже я даже отдал ему долг, работая в качестве осветителя до армии и после.

Сотни постановок сохраняются в моей памяти. Особое место в ней занимает «Океан» Александра Штейна. Оказывается, право первой постановки этой знаменитой пьесы принадлежало именно нашему театру. В ту пору это дорогого стоило.

Знаменательный след оставил в истории театра режиссер Михаил Апарцев, чье имя значится и в афише премьерной постановки юбилейного сезона. Подробнее о ней мы напишем в ближайшее время.

А коллектив театра - в постоянном поиске. Сейчас он снова готовится в путь. Через месяц его ждут в Димитровграде Ульяновской области, где будет проходить фестиваль «Театральный АтомГрад». Пусть же удача всегда и во всем сопутствует вам, земляки!

Александр ГУЗНИЩЕВ