Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

Кирпичики с ускорением
Почему запаздывает строительство трех социальных домов

На Индустриальной не хватает рабочих рук. Фото Владимира Ларионова
На Индустриальной не хватает рабочих рук. Фото Владимира Ларионова

Немало неприятных слов пришлось на минувшей неделе выслушать руководителю фирмы «СМК» Сергею Махову от мэра Михаила Гмырина. Строительство трех социальных домов на углу улиц Индустриальной и Пионерской запаздывает на две, а то и три недели сравнительно с графиком.

15 декабря – и точка

Градоначальник пригрозил подрядчику штрафными санкциями, если дома, предназначенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, не будут сданы в срок – а это 15 декабря. Более того, отставание от графика должно быть ликвидировано уже в ближайшие две недели.

Безусловно, требовательность мэрии, заказчика и инвестора строительства в таких вопросах необходима. Обитатели разваливающихся домов ждут этого жилья. Между тем и предприятие задерживает работы не по злому умыслу и, так сказать, не от хорошей жизни. Так, есть проблемы с подключением к сетям; не хватает рабочих, например обученных бетонщиков, говорит руководитель фирмы Сергей Махов…

Не говорит он о стоимости контракта – за него это делает начальник управления строительства и архитектуры Валентин Прилепин. За 54 квартиры в трех домах город платит 97 миллионов рублей. Сумма, конечно, немалая. Но после недавнего роста цен на стройматериалы, на топливо, а стало быть, на транспортные расходы, максимальная стоимость квадратного метра в 29550 рублей, утвержденная Минрегионом для строительства социального жилья и еще снижаемая на аукционах, становится препятствием для развития компаний, которые работают на грани себестоимости работ. Не говоря уже о том, что отнюдь не новые квартиры на вторичном рынке стоят дороже…

Еще бы модернизацию!

Зато ситуацией на ОАО «Северодвинский завод строительных материалов», которое чиновники в окружении журналистов посетили сразу вслед за стройплощадкой, мэр вполне доволен. Михаил Гмырин отмечает и уровень зарплаты – по этому показателю СЗСМ на одном из первых мест среди муниципальных или принадлежащих муниципалитету предприятий, и востребованность продукции завода и его услуг, в частности испытательную лабораторию предприятия, так или иначе используют порядка десяти организаций. Есть, конечно, необходимость в модернизации оборудования, но соответствующий план вскоре будет рассмотрен советом директоров, заявил мэр Северодвинска.

Впрочем, в той же мэрии можно услышать и несколько менее оптимистичные отзывы. Есть мнение, что на заводе могли бы более активно искать возможности модернизации. Пока предприятие развивается экстенсивно, и это позволяет решать текущие задачи. Так, в прошлом году в городе было построено 9 тыс. кв. метров жилья, а в этом планируется сдать уже 20 тыс. кв. метров. И в рамках этих объемов завод справляется с выпуском строительных материалов. Однако в том случае если будет развернута обещанная правительствами России и области программа жилищного строительства для северо-двинских верфей, существующих мощностей предприятия будет явно недоставать, а следовательно, он может не выдержать конкуренции с современными производственными комплексами. С другой стороны, не вполне ясно, в состоянии ли отдельно взятое сравнительно небольшое предприятие в современных условиях осуществить такую серьезную программу модернизации без поддержки властей…

Евгений ЗАЦЕПИН