Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

Горячая пора в холодном военкомате
С 1 октября начался осенний призыв. По этому поводу есть две новости. Начнем с хорошей, она короче: число призывников сократится на треть по сравнению с прошлогодним. Этого будет вполне достаточно, сказал министр обороны Сердюков, сославшись на переход российских вооруженных сил к профессиональной, контрактной армии.

 Город - военкомат: безвозмездных  отношений не получилось. Фото Владимира Ларионова
Город - военкомат: безвозмездных отношений не получилось. Фото Владимира Ларионова

Новость вторая: отдел военного комиссариата Архангельской области по городу Северодвинску призывную кампанию проводит продолжая работать на «птичьих правах». Здание 13/23 на ул. Советской находилось в безвозмездном пользовании компании, обслуживающей объекты Минобороны. А после ее недавней ликвидации военкомат, оставшись на месте, лишился юридических прав по отношению к этому самому месту. Никто его не гонит, но заключать договоры на поставку тепла и прочих услуг, необходимых для нормальной работы, отдел военного комиссариата не может.

Согласно указу президента городская власть обязана оказывать содействие военным комиссариатам в предоставлении помещений. Варианта законных при этом два: безвозмездная аренда или за деньги. За какие именно, подсчитано: городской бюджет мог бы получить около полутора миллионов рублей в год. Но у военных, оказывается, нет такой статьи расходов.

Вопрос о безвозмездной аренде был рассмотрен на прошедшей сессии Горсовета. Причем дважды. В первый раз для положительного решения не хватило голосов. А под занавес сессии, когда депутатов все же убедили в необходимости его принятия и большинство проголосовало «за», в зале не оказалось кворума. Придется сотрудникам военкомата и призывникам мерзнуть как минимум до октябрьского заседания Горсовета.

Ольга СВЕТОВА