Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

Стань опекуном
Государство предлагает законный и благородный способ подзаработать

Профессиональный опекун - сегодня в Северодвинске это одна из самых редких профессий. Пока такая работа в нашем городе есть всего у одного человека.

31-летняя Светлана взяла на себя заботы о пожилой северодвинке, которая страдает психическим заболеванием. Пенсионерка официально признана недееспособной, но не нуждается в постоянном наблюдении врачей. Светлана нашла для своей подопечной сиделку, регулярно навещает, покупает продукты, следит за приемом лекарств. «Бабушка как бабушка», - отзывается о пожилой женщине Светлана, хотя профессионального опекуна заранее предупреждали - ее подопечная не самая спокойная, может, к примеру, еду в окно выбросить.

Для нас профессиональные опекуны пока редкость, а в Европе, говорят, явление распространенное. В Северодвинском центре социального обслуживания «Забота» считают, что у института профессиональных опекунов большое будущее. У людей есть возможность помочь тем, кто в их помощи нуждается, при этом государство платит добровольцам зарплату. Сегодня это 3100 рублей. Специалисты «Заботы» рассчитывают, что со временем эта сумма будет увеличена. Кстати, у профессионального опекуна одновременно может быть до четырех подопечных. Его задача - организовать уход и лечение, контролировать состояние здоровья, при этом находиться круглосуточно с больными не нужно. Правила разрешают в случае необходимости за счет средств подопечного нанять ему сиделку.

Профессиональным опекуном недееспособного человека может стать любой, независимо от образования, здесь главную роль играют моральные качества. Правда, определенные ограничения есть. Такую работу не доверят тому, кто сам страдает серьезными заболеваниями, такими как туберкулез или рак, не разрешат ухаживать за недееспособным человеком и тем, кто был судим.

Никакой корысти в этой профессии быть не может: работу опекуна планово и внепланово проверяют специалисты отдела опеки и попечительства, о расходовании средств подопечного необходимо регулярно отчитываться, проживать в квартире опекаемого опекуну запрещено, любая дарственная или завещание, подписанные недееспособным человеком, будут признаны недействительными. За нарушения законодательства для профессиональных опекунов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Несмотря на то что вознаграждение профессионального опекуна невелико, в Северодвинске уже есть люди, которые выразили желание взять на себя ответственность за больных людей. Помимо Светланы еще два кандидата сдали необходимые документы в центр «Забота», который и занимается отбором претендентов. Все будущие профессиональные опекуны обязаны пройти специальную подготовку, которая включает в себя медицинскую и правовую части. Кандидатам обещают поддержку и специалисты «Заботы», и медики. По правилам опекун и его подопечный должны проживать в одном районе, чтобы частые визиты не были в тягость опекуну. Максимальное количество посещений не ограничено, минимальное - не менее восьми в месяц. Кстати, подопечный может и переехать в квартиру своего патрона, но только если на это дадут свое согласие все родственники последнего.

Подопечными профессиональных опекунов могут быть только те пациенты, которые не несут угрозы для жизни других людей, которые способны общаться с окружающими. Опекун и его подопечный после первого знакомства, если не понравятся друг другу, могут отказаться от сотрудничества. По данным врачей, сегодня в Северодвинске на стационарном лечении есть несколько пациентов, которые потенциально могут вернуться домой под опеку профессионала.

Тех, кто пожелает попробовать себя в роли профессионального опекуна над недееспособными гражданами, ждут в центре социального обслуживания «Забота» по адресу: пр. Ленина, 46, 4-й этаж. Контактные телефоны: 56-59-59, 56-29-22.

Оксана КОЗИЦЫНА