Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2011 г.

«Чегой-то маловато дали…»
Нелепая и циничная выходка пьяных хулиганов у Вечного огня вызвала дружное возмущение читателей газеты. Посетители нашего сайта, оставившие комментарии под соответствующими публикациями, не стесняются в выражениях.

Особенно подробно и предельно жестко, жестоко даже, излагает свою позицию пользователь, подписавшийся «Русский»: «За годы так называемой «дерьмократии» выросло поколение подонков, у которых в мозге произошла полная де¬градация, остались только три извилины, которые отвечают за такие действия: выпить, украсть, сломать. В глазах ни тени раскаяния… Если бы то, что они совершили, произошло в 60-е и 70-е годы, то девять лет тюрьмы им бы было обеспечено. Если бы они дожили до суда, потому что их бы в первую очередь прибили родители». Есть и возмущение мягким, по мнению читателей, решением суда: «Чегой-то маловато дали. Даже не 15 суток, как за «хулиганку» в СССР. Или папы у них правильные?» Звучит даже сожаление от отмены смертной казни!

Чуть более снисходителен к пьяной паре разве что Александр Шанин, обращающий, однако, внимание на другие проблемы: «Мне кажется, пожалеть убогих надо, потому как не ведают, что творят. Согласитесь, это не спланированная акция, а пьяная выходка… Нанесли материальный урон, так пусть компенсируют. Этот случай доказывает, как провалилось государство в патриотическом воспитании. Кругом фальшивые слова, а что имеем на деле? Война закончилась 66 лет назад, а у нас есть ветераны с нерешенными жилищными проблемами. А сколько солдат не похоронено? Вот где позор!»

Но еще больше откликов связано с непонятным для многих граждан поведением сотрудников полиции, подходивших к хулиганам, но не предпринявших никаких видимых действий по их задержанию. Кто-то, в частности, подозревает их в трусости…

Читательские отклики изучал Алексей ЯНИН

Не увидели или не захотели видеть?

Отвечаем нашим читателям: правомерность действий своих сотрудников, которые не задержали хулиганов, учинивших акт вандализма на памятном знаке «Ратному подвигу северодвинцев», проверяет областное управление МВД.

Напомним, что ранним утром 21 сентября, сразу после того, как двое северо¬двинцев сожгли в пламени Вечного огня два венка, к ним подошли двое полицейских. Но, что удивительно, задержания не последовало. Мирно побеседовав, стороны разошлись.

Результаты внутреннего расследования, скорее всего, будут известны уже на следующей неделе.

Олег МИРНЫЙ