Вечерний Северодвинск
Номер от 29 сентября 2011 г.

Кто сыграл Высоцкого?
Киноклуб задает вопросы и вручит призы

Дискуссия в киноклубе – это всегда эмоционально! Фото Павла Калачева
Дискуссия в киноклубе – это всегда эмоционально! Фото Павла Калачева

14 сентября в рамках очередного заседания киноклуба в кинокомплексе «Родина» состоялось обсуждение нового фильма Авдотьи Смирновой «Два дня».

Открыла и вела встречу организатор киноклуба Ольга Голубцова (ЗАО «Модерн-Медиа»). Кроме журналистов, участниками на этот раз стали и специальные гости - сотрудники городского краеведческого музея Наталья Федорова и Валентина Паршина. Последних пригласили не случайно, ведь реалии сегодняшней жизни провинциальных музеев среди прочего попытались показать авторы фильма.

Мнения о фильме были разные: одним импонировало противопоставление двух миров - духовной провинции и прагматичной столицы, но не хватило искренности. Другие отметили сцену «культура на коленях» - и в буквальном, и в переносном смысле, когда директору музея приходится вставать на колени перед чиновником. Третьи похвалили язык автора и идею фильма. Но итог подвели музейные работники: «Мы увидели себя со стороны» - да, культура на коленях и без денег, так что элементы драмы налицо, несмотря на тургеневскую романтику главной героини Маши и «героя нашего времени» Петра Орлова.

* * *

В конце встречи Ольга Голубцова рассказала о предстоящих премьерах, которые были представлены на кинорынке в Санкт-Петербурге. В частности, 1 декабря на большой экран выйдет масштабная картина «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Одной из главных интриг фильма является имя актера, снявшегося в главной роли Владимира Высоцкого. У вас есть варианты ответа? «Вечерний Северодвинск» вместе с кинокомплексом «Родина» объявляют конкурс! Угадайте, кто сыграл Владимира Высоцкого в этом фильме, и получите призы – бесплатные билеты на киносеанс. Ответы принимаем по телефонам 508044, 508012 или электронной почте vechsev@list.ru до 5 октября.

Павел КАЛАЧЕВ