Вечерний Северодвинск
Номер от 29 сентября 2011 г.

Вкус «диетки» и Ленин в кепке
Благодарен «Вечерке» за новую рубрику «Фотоистория». Она дает вспомнить детство и юность, когда все казалось чуть лучше, чуть вкуснее, счастливее.

 Фото из архива Артема Попова
Фото из архива Артема Попова

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

НАШЕЛ в семейном альбоме фотографию, которая для меня очень дорога: снимок сделан в сентябре 1987 года, когда я пошел в первый класс 10-й школы. Справа на фото – столовая «Диета» на улице Профсоюзной, по-народному просто «диетка». В этом районе жила наша семья, мимо столовой каждый день ходил в школу. Помню до сих пор этот ничем не перебиваемый столовский запах «диетки». Если попадешь в обед, увидишь очередь рабочих в перепачканной краской и побелкой робе. Город быстро рос, и строители почему-то любили именно эту столовку. Хотя еще была популярна «Дружба» на улице Плюснина, где сейчас особняк Сбербанка. А в 90-е и так называемые «нулевые» в «Диету» было страшно заходить – дух пьяных дискотек, которые устраивали здесь ночами, сменялся днем на горькие поминки, которые из-за дешевизны полюбили здесь проводить. Словно поминки по советскому прошлому…

Если присмотреться к фотографии, видно около столовой плакат, на котором изображен Ленин в кепке. Сейчас бы сказали – наружная политреклама, баннер. Тогда все первоклассники знали, кто такой этот добрый дедушка с прищуром.

На фотографии слева видна часть киоска «Союзпечати», где покупал канцтовары к школе, а позднее – газеты. Увы, сейчас нет ни киоска, ни стоящего рядом жилого дома, где жил мой одноклассник. В старом городе дома почти повсеместно заменили автостоянки или заросшие пустыри. Снесли и дом 28 на пересечении улиц Полярной и Лесной, где жила наша семья, где я прожил первые 11 лет. И, как назло, не осталось ни одной его фотографии. Может кто из читателей «Вечерки» жил там же и найдет в своем альбоме снимок этого дома?

Снова смотрю на фотографию из 87-го. Тогда верхом крутизны считалось ездить на «восьмерке», двумя дверцами она чем-то, наверное, напоминала иномарку. Но машины наша семья, как и большинство обычных советских семей, не имела. А семилетнему мальчишке очень хотелось хотя бы прокатиться на ней. Вот и подошел к чьей-то машине, пока ее хозяин обедал в «Диете». Пусть хотя бы на фотографии «восьмерка» будет моей!

Сейчас иногда приезжаю в «Диету» пообедать, столовая получила недавно, как говорится, второе рождение. Тяжелый деревянный интерьер полностью заменен на яркий современный. «Диета» снова стала вкусно пахнуть, но уже совсем по-другому, не как в детстве, а пиццей.

Артем ПОПОВ


Приглашаем читателей участвовать в рубрике!

Тел. 8911 5675067