Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2011 г.

Когда деревья были маленькими
В архивах каждой семьи хранятся фотографии из прошлого, где мы маленькие, где город – молодой. Их рассматривать безумно интересно: разглядывать лица, искать знакомые дома. Вот тут я жил, здесь – играл, там – в первый раз поцеловался.

ДАВАЙТЕ вместе посмотрим, как рос город, как взрослели люди. Можете и вы присоединиться к этой фотоистории! Посмотрите, если есть в альбомах старые фотографии с улицами города. Есть? Тогда вернитесь на это место, вспомните, как был сделан этот снимок, запечатлейте себя вновь и приносите фотографии к нам в редакцию – Первомайская, 15. Нет фотоаппарата? Не беда, звоните – придем, приедем, поможем! Наши телефоны 508044, 508012.

Ирина КАЛАЧЕВА, фото Павла Калачева

Аллея героев

Куда поставили маленькую Настю, там и стоит; кто такие Герои Советского Союза, она узнала уже позже
Куда поставили маленькую Настю, там и стоит; кто такие Герои Советского Союза, она узнала уже позже

Анастасия Шилова, северодвинка:

- Год, когда было сделано фото, можно только угадать. Скорее всего, 1983-й – мне здесь года два с половиной, не больше. Жили мы на Яграх, а в город выбирались редко. Из островных фотографий есть те, что сняты на море, но оно ведь с годами не меняется! А вот Аллея героев возле «Никольского посада» сильно изменилась: первыми сняли портреты героев, потом исчезли сами белые паруса монументов.

Любимая машина

Тот же «Строитель», но другой автомобиль – на этот раз свой
Тот же «Строитель», но другой автомобиль – на этот раз свой

Иван Ермаков, северодвинец:

- 1997 год. Мы с братом возле семейной гордости – папиного автомобиля, я слева. Странное дело, сейчас «Строитель» выглядит лучше, чем в молодости. Заметьте отличия: одного окна уже нет вовсе, над крышей конструкция тоже исчезла…

Первый дом, вторая зима

 Сейчас маме Иру уже не поднять, а вот сама она еще может подержать на руках дочь Марину
Сейчас маме Иру уже не поднять, а вот сама она еще может подержать на руках дочь Марину

Ирина Багрич, ягринка:

- Здесь, в коммуналке на улице Логинова, мы жили, пока не родилась младшая сестра. Помню только большую собаку во дворе, которой я едва до морды доставала, темные коридоры и песочницу. Это 1982 год, мы с мамой в аллее возле дома. Сейчас с этой точки домов не разглядеть – деревья разрослись.

Сначала дом, потом береза

 Сентябрь 1974 года, маленькая Ирина справа
Сентябрь 1974 года, маленькая Ирина справа

Ирина Фабрикова, библиотекарь:

- Когда мы в конце 60-х переехали в дом на Ломоносова, 82, на нечетной стороне улицы не было еще ничего - мы там собирали ягоды, а в квартале дальше улицы Орджоникидзе – торф. Помню, в домах тогда еще было печное отопление, а в наших, новых - водонагревательные колонки в ванной и керогаз на кухне.

А эта фотография сделана возле детского сада «Медвежонок». К нам приехал из Москвы дядя со своей семьей, на его фотоаппарат все и фотографировались. Уже стояли дома, был построен этот новый садик, а вот деревья еще только-только начали высаживать, посмотрите, они все к опорам привязаны…

Красный день

 Из 1979 в 2011 год: по проспекту Ленина теперь маршируют лишь 9 Мая
Из 1979 в 2011 год: по проспекту Ленина теперь маршируют лишь 9 Мая

Максим Воркунков, фотограф:

- Точно не помню год (скорее всего, 1979-й), но помню этот день – День Великой Октябрьской социалистической революции. У меня на шарфике – красная лента. В тот день все шли с транспарантами, шарами и цветами по улицам города. Шли колонны машин, представляющих предприятия города, а за ними, с песнями, рабочие этих предприятий. Эта машина – «Звездочки», где работали родители. Обычно на нее ставили огромную шестеренку - символ завода, но в тот год поставили винт.