Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2011 г.

Давил ГАЗ, врезался ВАЗ
12 сентября в 16.30 водитель ГАЗ-33022, пролетев на красный свет светофора на перекрестке улицы Карла Маркса и проспекта Труда, сбил несовершеннолетнего пешехода. Мальчик с сотрясением головного мозга, закрытым переломом руки и множественными ушибами доставлен в детскую городскую больницу.

16 сентября в 7.50 водитель ВАЗ-21099, двигаясь по кругу на пересечении Архангельского шоссе и улицы Карла Маркса, не справился с управлением и оказался за пределами дороги, где врезался в световую опору. Пострадали женщина и ее трехлетний ребенок. И если мама отделалась только ушибами, то у крохи зафиксирован перелом ноги.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Северодвинска

Студент торговал гашишем

У 20-летнего студента столичного Государственного университета землеустройства Александра П. теперь за плечами судимость. Его взяли на продаже наркотиков.

Суд установил, что 2 августа в районе дома 51а на улице Ломоносова студент незаконно продал 0,38 грамма гашиша за тысячу рублей. Только благодаря раскаянию, активному содействию следствию и хорошим характеристикам молодой человек отделался условным сроком - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Штраф за длинный язык

23-летняя мать двоих детей Вера Ж. оказалась на скамье подсудимых за то, что слишком рьяно кинулась защищать мужа.

Мужчина нарушил Правила дорожного движения, за что ему и был выписан штраф. Жена же, на тот момент находившаяся под воздействием алкоголя, стала, мягко говоря, усердно протестовать, в том числе используя нецензурные слова. Честь и достоинство инспектора были унижены. В суде женщина свою вину полностью признала и попросила рассмотреть дело в особом порядке. Приговор суда – штраф в размере 10000 рублей.

Сестра с ножом

Наказание в один год лишения свободы условно назначил суд молодой женщине, едва не убившей родного брата.

18 июня брат и сестра поссорились, женщина схватила кухонный нож и ударила мужчину в область груди. Проникающее ранение со множественными повреждениями тонкой кишки эксперты оценили как тяжкий вред здоровью.

22-летняя Екатерина Д. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Женщина свою вину признала, раскаялась.

Мария УГРЮМОВА

Некоторые приговоры не вступили в силу и могут быть обжалованы

Буйная девочка

21 сентября вечером 14-летняя северодвинка устроила настоящий погром в приемном отделении детской больницы.

В медучреждение ее доставили в сильнейшем алкогольном опьянении. Когда медперсонал собрался проводить необходимые процедуры, девочка пришла в бешенство. В этом состоянии она начала крушить все, что попадалось ей под руку, и даже умудрилась разбить несколько ламп освещения. Успокоить буйную пациентку смогли лишь прибывшие сотрудники полиции.

Удлинитель закоротило

14 сентября из горбольницы №2 сообщили о пострадавшей с ожогами.

По предварительным данным, гражданка 1968 г.р. получила травму в собственной квартире: от короткого замыкания в удлинителе произошло возгорание, хозяйка потушила его, но при этом обожгла пальцы. Госпитализация не потребовалась.

Кому мешает проф-ориентация?

16 сентября в 1.51 принят вызов по адресу: ул. Октябрьская, 37. Там располагается центр проф¬ориентации и подготовки кадров «Звездочки».

Закопчены входная дверь, обитая железом, и участок стены рядом. Еще до прибытия сотрудников СПЧ-3 возгорание ликвидировано персоналом центра. На месте найдена емкость со следами легковоспламеняющейся жидкости. Проверку обстоятельств поджога осуществляют в отделе МВД по Северодвинску.

Вспыхнул газ

17 сентября вечером в горбольницу №2 доставлен мужчина 1967 г.р. с ожогами 2-й и 3-й степени 35 процентов поверхности тела.

По словам пострадавшего, травму он получил на даче в деревне Таборы при вспышке бытового газа. Необходимости в вызове пожарных подразделений на месте происшествия не было. Проводится проверка.

Сергей БЕЛЯЕВ, дознаватель отдела надзорной деятельности

Падение на старости лет

Ранним утром 14 сентября из окна третьего этажа дома 28 на улице Карла Маркса выпала 89-летняя женщина. Северодвинка погибла еще до приезда «скорой».

При каких обстоятельствах все случилось, пока не ясно. Была ли это случайность или женщина таким образом свела счеты с жизнью, сейчас выясняет следствие.

Волна велокраж

На город нахлынула очередная волна велокраж. За минувшую неделю своей техники лишись сразу трое северодвинцев.

9 сентября жительница дома 17 на улице Железнодорожной оставила велосипед на ночь в подъезде. Утром техники на месте уже не было.

12 сентября в рабочее время транспортное средство похитили от одной из вахт Севмаша. Трос, посредством которого владелец пытался сберечь имущество, не помог. Не смущаясь ни светлого времени суток, ни многочисленных прохожих, воришки его попросту перекусили.

14 сентября юный мальчуган, играя недалеко от эстакады на проспекте Труда, на пять минут оставил свой велосипед без присмотра. Возвращался домой он уже пешком.

верху падает бетон

В ночь на субботу маленькое ЧП произошло в доме 24 на улице Торцева. От балкона третьего этажа отвалился огромный кусок бетона и рухнул на тротуар. К счастью, никто не пострадал.

Это не первый подобный инцидент в нашем городе. Здания стареют, и в первую очередь «выходят в тираж» декоративные элементы оформления фасадов. Этот рухнувший кусок лепнины, судя по внешнему виду здания 1948 года постройки, не первый. И не последний, утверждают специалисты.
Вот только как бы узнать, когда и где, чтобы не гулять там в ту минуту?

Владимир ЛАРИОНОВ

Кровавая резня топором

Архангельский суд рассмотрит дело в отношении 28-летней онежанки, убившей двух человек и совершившей покушение на жизни еще пятерых.

Кровавую бойню подозреваемая устроила в ночь с 22 на 23 ноября прошлого года. Женщина выпивала в одной из квартир Онеги с подругой детства. Между собутыльницами случился конфликт, обвиняемая схватила топор и нанесла им несколько ударов по голове оппонентки. Осознав, что произошло, подсудимая решила убить еще и всех свидетелей, находившихся в квартире.

Начала с сестры погибшей. От ударов все того же топора пострадавшая скончалась на месте.

Далее убийца направилась в соседнюю комнату, где спали подруга погибших и четверо несовершеннолетних детей. Однако когда топор уже был занесен над взрослой отдыхающей, та проснулась и смогла отобрать у нападавшей оружие, а после выбежать в подъезд и позвать на помощь.

Вину в инкриминируемых ей преступлениях обвиняемая признала лишь частично.