Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2011 г.

Где-то проходная, где-то – крепость
Сообщения о преступлениях, жертвами которых становятся дети, будь то атаки террористов или нападения маньяков, увы, становятся обыденными.

Должно быть, в связи с этим от одной из читательниц «Вечерки» поступил такой звонок: «Мне не нравится, что все детские садики у нас как проходной двор. Я считаю, после 19 часов территория детских садов должна быть закрыта на замки! Так делается, например, в Ижевске, где я водила внучку в садик».

Отвечая на эту реплику, начальник управления образования Сергей Попа подтвердил: и в Северодвинске на территории дошкольного учреждения не допускается присутствие посторонних, а по окончании рабочего времени, с 19 часов, вход туда должен быть закрыт.

Вполне естественно и оправданно, конечно. Только приходится добавить, что и тут не бывает без перегибов. Стоило только обсудить эту тему в присутствии коллеги – молодой мамы, как та тут же пожаловалась на излишне пунктуальное выполнение правил безопасности в «своем» детском саду. Там и в рабочее время, когда родители приводят в сад детей, открыта только одна калитка. В результате мамочки с малышами в поисках единственного входа порой обходят сад кругом, маневрируя между лужами и расставленными тут и там машинами. А вот вездесущим подросткам с неизменным пивом калитки и низенькие ограды ничуть не мешают оккупировать веранды садика, досадует коллега…

Это тоже по-нашему, к сожалению.