Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2011 г.

Не честное «поморское»
15 сентября состоялось первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении организаторов потребительского общества «Поморье».

 Цугульский - миллионер
Цугульский - миллионер

Цугульский - подсудимый
Цугульский - подсудимый

Такого ажиотажа Дворец правосудия еще не видывал.

Но это было вполне предсказуемо, поэтому рассмотрение дела заранее перенесли в актовый зал городского суда. Но и там места хватило не всем. По самым скромным подсчетам, на заседании присутствовали более двухсот обманутых вкладчиков.

Само же заседание было недолгим. В ходе его судья, если говорить сухим юридическим языком, установил личности подсудимых, после чего оповестил собравшихся о том, что обвиняемая сторона ходатайствовала о проведении дела в особом порядке.

Это значит, что организаторы потребительского общества Юрий Цугульский и Дмитрий Котков соглашаются с обвинением и дело пройдет без изучения собранных доказательств. Взамен они могут рассчитывать на более мягкий приговор. Вменяемых статей две: мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

Впрочем, рассчитывать на особый порядок обвиняемые могут лишь после того, как согласие на это дадут все стороны процесса. В том числе и 1127 потерпевших. Однако дать обвиняемым послабление, если вспомнить реплики из зала, готовы далеко не все обманутые горожане.

Следующее заседание назначено на 27 сентября.

Олег МИРНЫЙ