Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2011 г.

Полечился? Получи!
«В этом году я себе все выпавшие зубы поставил, вышло дорого. Говорят, можно часть денег вернуть через налоговую. Как это сделать? Иван Сергеевич».

Если вы в течение года тратились на лечение, различные медикаменты, протезы, по закону вы можете вернуть себе часть расходов. Эти деньги возвращаются из налоговой базы - вы платите налоги, и часть из этих налогов вам возвращают.

Возврат налога возможен даже за лечение родственников. Допустим, бабушка не работает, в случае ее болезни вы можете из своей налоговой базы произвести возврат налога за лечение.

Потребуются для этого: паспорт и его ксерокопия (лицевая сторона и прописка), ИНН и его ксерокопия, кассовый чек или безналичный чек, подтверждающий расходы, рецепт на лекарство или постановление об операции, справка о доходах в форме 2 НДФЛ. На основании этих документов вам нужно будет заполнить налоговую декларацию. Это могут сделать в юридической конторе, которую легко найти по объявлению.

Поддержи свой край

«Слышал, что в области организована акция, призванная поддержать туризм в родном краю. Расскажите о ней подробнее, пожалуйста. Кирилл К.»

Видимо, вы имеете в виду акцию «Открой свой край!». Она стартует 27 сентября, во Всемирный день туризма. Организациям и предприятиям сферы туризма предлагается предоставить скидки или льготы на экскурсии и туры, цель которых – познакомить жителей с памятниками региона, с его уникальными территориями.

Предложения можно направлять до 20 сентября на электронный адрес управления культуры и общественных связей: ukios@adm.severodvinsk.ru с пометкой «Открой свой край!».

Как пройти к счастью?

«Мы с мужем подумываем об усыновлении ребенка. Куда нам идти и с чего начать? Инна и Олег».

Зайдите для начала на сайт отдела опеки и попечительства нашего города (www.opeka29.ru) и посмотрите на детишек, которых можно усыновить или взять под опеку. Удобная база с фотографиями, мы уверены, позволит вам найти именно того ребенка, который сразу же завоюет ваше сердце.

После этого вам стоит связаться с работниками отдела (их телефоны также указаны на сайте), и они подскажут дальнейшие шаги по пути к вашему счастью.

Клумба над головой

«Расскажите, пожалуйста, какие зонты считаются модными этой осенью. Таня».

В моде по-прежнему старая добрая классика, а также зонты с необычными рисунками.

Очень актуальны зонты с принтами. Особого интереса заслуживают те, на которых словно на холсте нарисованы картины, будь то пейзажи или городские зарисовки. Зонтики с мультяшными героями – прекрасный выбор для юных модниц.

Если вы любительница экспериментов и найдете такие модели в магазинах, можете смело выбирать креативные зонтики необычной формы или зонтики с декором в виде шнуровки, бантиков, а также с широким орнаментом или бахромой по краям.

По-прежнему модны зонты куполообразной формы, причем самой необычной расцветки. Зонт-трость – это элегантно и современно.

Те, кто предпочитает классику, могут выбрать зонт в шотландскую клетку или с цветочным рисунком – похожий на яркую клумбу.

Помоги, Малахов

«Хотим получить помощь в пересмотре уголовного дела. Как попасть на программу «Пусть говорят» Первого канала? Светлана».

Зайдите на официальный сайт передачи и отправьте анкету со своей историей. Вот адрес: http://www.1tv.ru/sprojects_anketa/si=5685. Также на страничке можно написать письмо.

Есть и телефон: 8 (495) 617-76-28. Удачи!

Обобрали - пусть ответят

«Недавно мою квартиру обчистили воры. Злодеев вскоре поймали. В ходе следствия выяснилось, что промышляли они не только в нашем городе. В итоге все дела объединили и передали в Вологду. Прошло уже три месяца, но никто из следователей так и не позвонил. Я хочу возместить ущерб, полученный от действий злоумышленников, но не знаю, с чего начать. Подскажите, как все правильно сделать? Варвара Игоревна».

Ваше исковое заявление может быть приобщено как к уголовному делу, так и рассматриваться судом отдельно. Если выберете последнее, то иск адресуется в суд, а ходатайство пишется на лицо, в производстве которого находится уголовное дело. Образец искового заявления вы можете найти на первом этаже Северодвинского городского суда (улица Ломоносова, 107а). Там же документ у вас и примут.

Крестные – вторые родители

«Скажите, пожалуйста, могут ли быть крестным моей дочери мой двоюродный брат, а крестной – его мать (моя тетя)? Светлана».

Канонических, то есть предусмотренных церковными правилами, препятствий для этого нет, говорит священник Олег Згама, клирик северодвинского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

А не могут быть крестными родные, по плоти, отец и мать принимающего крещение, его брат, сестра, бабушка и дедушка, супруг. Также крестные не могут состоять между собой в браке или вступать друг с другом в церковный брак в будущем, после того как они вместе стали восприемниками ребенка от купели. То есть если супружескую чету попросили быть крестными, то необходимо отказать.

Само собой разумеется, что крестный должен быть православным верующим, так как он перед Богом несет такую же ответственность за христианское воспитание крестника, как и родные мать и отец, уточняет отец Олег.

Где мои «мани»?

«Что делать, если банкомат не выдал деньги? Сергей Дмитриевич».

В ситуации, когда с вашего банковского счета списали деньги, которые вы не получили в банкомате, не нужно нервничать. Деньги вам вернут.

Если банкомат не выдал деньги вообще или выдал их не полностью, нужно обратиться к операционистам того банка, где вы получали карточку, сообщить о сложившейся ситуации и узнать, были ли списаны деньги со счета. Если вы получали карточку в другом городе, позвоните по контактному телефону службы поддержки, он указан на обратной стороне карточки.

Если деньги списаны, спросите, как написать заявление о невыдаче денег. Заявление нужно подавать именно в том банке, где вы получали карту. В некоторых банках это можно сделать и по телефону, позвонив в службу поддержки.