Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2011 г.

Будет кластер – и бассейн будет!
Каковы перспективы Северодвинского филиала САФУ с новым директором?

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Как уже сообщала «Вечерка», Николай Калистратов вступил в должность проректора Северного Арктического федерального университета по атомному судостроению и морской технике – директора Северодвинского филиала САФУ. О чем же шла речь на первой официальной встрече Николая Яковлевича с его новыми подчиненными?

ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ и перспективами Севмашвтуза, и политическими видами самого Николая Яковлевича, и тем, как скоро будет построен обещанный университетский спорткомплекс с бассейном.

О выборах, думских и мэрских, новый директор высказался как верный член партии: «Съезд решает. Кого двинут, того и двинут!»

На вопрос о втузе ответила ректор САФУ Елена Кудряшова, рассказав о резолюции премьер-министра России на докладе о присоединении нашего филиала питерской «корабелки» и о связанных с этим сложностях: «Прошу ускорить». В свою очередь Николай Яковлевич отметил нынешние сложности в финансировании кузницы инженерных кадров, фактическое отсутствие, с его точки зрения, и денежной, и интеллектуальной поддержки из Санкт-Петербурга. Новый директор дал понять, что положение втуза кардинально улучшится при вхождении его в САФУ. Кроме того, важно создать, по его словам, «замкнутую систему» обучения: от профессиональных училищ – в Северодвинский филиал войдут 1-е, 28-е и 38-е ПУ – и технического колледжа до высшего и послевузовского образования. Тогда, с формированием мощного северодвинского кластера федерального университета, появится возможность и строительства новых комплексов, включая и бассейн. Как уточнила Елена Кудряшова, вуз стремится войти в программу «500 бассейнов для вузов», рассчитанную на период до 2015 года.

При всем этом Николай Калистратов заверил, что интересы гуманитариев и Северодвинского гуманитарного института САФУ, руководимого Марией Баловой, ничуть не пострадают. Культурная жизнь города корабелов, убежден он, должна развиваться на самом высоком уровне. Так везде в центрах строительства атомоходов, где бывал Николай Калистратов, - от французского Шербура до китайского Хулудао…

А что думают о происходящем работники филиала? Насколько можно судить, мнения существенно различаются. Кто-то просто недоумевает и не понимает, чего ждать от перемен. В чьих-то словах звучит скепсис. Дело не столько в личности нового директора, сколько в общей ситуации, когда демография неутешительна, а с высоких трибун говорят о ненужности таких объемов высшего и о приоритетности начального профессионального образования. Есть и определенные опасения за судьбу филиала в Северодвинске: говорят, что прежняя относительная его самостоятельность серьезно ограничена – не затруднит ли это финансирование, реализацию исследовательских программ, получение грантов?.. А кто-то вполне разделяет официальный оптимизм Николая Яковлевича. В самом деле, материальные перспективы крупного федерального университета выглядят если не заманчиво, то, по крайней мере, предпочтительно по сравнению с прежним статусом, и в этом смысле речи ректора САФУ и нового руководства Северодвинского филиала звучат убедительно. Сам Николай Яковлевич широко известен, имеет огромный опыт управления и обширные связи, энергичен, словом, многих обнадеживает.

Надеемся, что правы окажутся последние.

Евгений ЗАЦЕПИН