Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

ЗиЛ зажил
Московский ЗиЛ расплатился со всеми долгами перед рабочими и запустил главный конвейер. До конца года он выпустит более двух тысяч автомобилей.

Возобновление работы предприятия стало возможным после того, как правительство Москвы выделило помощь на решение проблем с задолженностью по зарплате и иным платежам. Главный конвейер простаивал почти два года. Сейчас его работа ориентирована на производство двух моделей большегруза «бычок». До конца года на заводе соберут более двух тысяч автомобилей.

Однако свое будущее руководство предприятия связывает прежде всего с производством российских гибридных «Ё-мобилей». Вопрос о предоставлении мощностей ЗиЛа проекту Михаила Прохорова будет решен уже в ближайшее время.

Платно. Безальтернативно?

Правительство РФ рассматривает возможность строительства платных дорог без бесплатной альтернативы. Такие коммерческие дороги могут появиться в России в случае экономической необходимости или коммерческого интереса, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на открытии V Тихоокеанского экономического конгресса во Владивостоке.

В Госдуме к заявлению Шувалова отнеслись скептически, однако предупредили: появление таких коммерческих дорог станет нарушением прав граждан. По крайней мере, действующее российское законодательство содержит норму о том, что платная дорога обязательно должна иметь бесплатную альтернативу.

- Идея о введении платных автодорог при отсутствии бесплатной альтернативы вряд ли может рассматриваться всерьез, так как она фактически противоречит Конституции РФ,- прокомментировал это предложение глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. - Кроме того, строительство дорог - это социальная обязанность государства и нецелесообразно перекладывать на плечи населения, помимо транспортного налога, еще и это бремя.

Действительно, если идея будет воплощена в реальность, автомобилистам придется трижды платить за дороги: транспортный налог, акциз на бензин и, собственно, за сам проезд.

Granta по заказу

На официальном сайте «АвтоВАЗа» начался прием предварительных заказов на новый бюджетный автомобиль Lada Granta. В продаже новинка появится в декабре этого года по цене от 229 тысяч рублей.

Процедура подразумевает максимум удобства. После того как заявитель заполнит несложную форму, автоматизированная система регистрации присваивает ей дату и электронный номер, а также указывает реквизиты дилера, с которым будущий владелец Granta в течение пяти дней должен заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля.

Как только автомобиль в заказанной им комплектации будет изготовлен, клиент получит сообщение, в котором будет указана дата доставки. Далее покупателя пригласят для полной оплаты заказа, которую необходимо будет произвести в течение десяти календарных дней.

По материалам www.auto.newsru.com