Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

«Дуэтом» с Бьорк и Магомаевым
А еще в победном репертуаре Даши Шалинцевой песня из «Рабыни Изауры». На португальском

Приятной новостью об очередном успехе юной северодвинской певицы Даши Шалинцевой с журналистами и читателями «Вечерки» поделилась ее бабушка.

«Мы с Дашей планировали поехать в Москву к моей сестре на юбилей племянницы, а в это время в Москве должен проводиться с 17 по 21 августа международный фестиваль «Удивительные люди», мы подали заявку и приняли в нем участие», - рассказывает наша гостья.

Несмотря на такую демократичную процедуру участия, состав конкурсантов был очень сильный, а жюри весьма представительно. Председателем жюри, например, был композитор Григорий Гладков. Кстати, забегая чуть вперед, скажем, что обе оценки, которые Григорий Васильевич поставил Даше за ее выступление, были высшие – две десятки! Также в составе жюри были представители Первого канала ТВ, шоу-бизнеса, режиссеры. Алла Шалинцева перечисляет имена: заслуженная артистка России Валентина Алешина; поэт, композитор и певица Дина Мигдал – автор песен Димы Билана, Бориса Моисеева, Ани Лорак; композитор Равиль Гимазутдинов – его песни поет Согдиана…

Дарья исполнила песню «Колыбельная» из репертуара Бьорк на русском языке и вторую песню - «Машкенада», памятную нашему телезрителю по сериалу «Рабыня Изаура», на португальском языке. На заключительном гала-концерте пели все члены жюри (Григорий Гладков, например, исполнил свою всем известную «Пластилиновую ворону») и приглашенные московские артисты, из конкурсантов выбрали всего восемь участников. В том числе и нашу Дашу.

«Она спела песню из репертуара Муслима Магомаева «Лучший город земли», - с гордостью рассказывает бабушка. - Пела с таким азартом, что некоторые зрители вышли вперед и стали танцевать, а потом зал кричал ей: «Браво!»

Представительное жюри было не слишком щедрым на высокие звания – из всех участников всего двое стали лауреатами. Это девочка из Эстонии и наша Даша!

На память о творческом успехе Даша увезла из Москвы диплом, кубок, подарки. Еще одной весомой наградой стал сертификат на запись песни в московской студии «УРА-Records».

Борис ВОРОБЬЕВ