Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

Красный флажок вместо огня
В школах города прошла плановая тренировка по эвакуации в случае пожара

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

Шум школьной перемены прерывает голос из динамиков автоматической сигнализации: в здании пожар, нужно эвакуироваться. И вот уже дети выбегают из родной 8-й гимназии. Выбегают бодро, кто-то даже в ватно-марлевых повязках. Дружно строятся во дворе. Видно, учения – дело веселое.

В роли огня и дыма – педагоги, вооруженные красными флажками. Они тоже довольны. Только их радует, конечно, не процесс, а результат эвакуации: вся гимназия, 525 человек, «спаслись» за две минуты 26 секунд. Еще раньше вывели из школы первоклашек – они стоят на другой стороне улицы и внимательно смотрят на старших. Учатся пока. Эвакуация – предмет не из легких.

Инспектор отдела надзорной деятельности Ирина Ермошко признается: хотела в ходе эвакуации найти повод для замечаний. Но не успела!

Перед учебной эвакуацией прошли классные часы на темы безопасности, рассказывают педагоги. О правилах поведения в чрезвычайных ситуациях говорили учителя, старшеклассники проводили игры «Защити себя сам». С не меньшей гордостью рассказывают и о прошлогоднем случае внепланового, так сказать, учения: система оповещения сработала ошибочно – и вся гимназия дружно, быстро, но в полном порядке двинулась на улицу!

Что ж, береженого, как говорится, Бог бережет.

Алексей ЯНИН