Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

Был директор – стал проректор
Вступая в новую должность, Николай Калистратов пообещал «не обижать гуманитариев»

 Первая подпись в новой должности. Фото Владимира Ларионова
Первая подпись в новой должности. Фото Владимира Ларионова

Николай Калистратов не нуждается в представлениях северодвинцам. Тем не менее вчера он был официально представлен в новой своей должности.

Теперь бывший руководитель «Звездочки» и Севмаша – проректор Северного (Арктического) федерального университета по атомному судостроению и морской технике и директор Северодвинского филиала САФУ. Выступая перед новыми подчиненными, Николай Яковлевич, в частности, заверил, что хотя он и «технарь» до мозга костей, но гуманитариев ни в коем случае не обидит, признался в любви к Пушкину и к русскому языку. Рассказал он и о том, как видятся ему в новых условиях перспективы Севмашвтуза, технического колледжа и профессиональных училищ, и о собственных политических видах, и не только об этом. Подаренный ему ректором САФУ Еленой Кудряшовой букет новый директор филиала тут же галантно вручил своей предшественнице, а ныне заместителю Марии Баловой…

А более подробный рассказ о будущем растущего на глазах крупнейшего вуза глазами Николая Калистратова «Вечерка» предложит в следующем номере.

Станислав ЗЕЛЯНИН