Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

Льготы или деньги?
До 1 октября федеральные льготники должны выбрать между набором социальных услуг и их денежным эквивалентом.

Напомним, что пакет соцуслуг с начала этого года состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплата проезда на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из частей федеральный льготник может получать в натуральной форме либо в денежном выражении.

Общая стоимость набора услуг сегодня равняется 750 рублям: 578 рублей идут на лекарственное обеспечение, 89 - на санаторное лечение, оставшиеся 83 рубля – на проезд.

Тем же льготникам, кто в прошлые годы предпочел деньги соцпакету (или наоборот) и остался тверд в своем выборе, писать какие-либо заявления не надо.

В прошлом году из 18000 пенсионеров, имеющих право на данную льготу, около 73 процентов отказались от нее полностью или частично.

Интересующие вопросы вы можете задать по телефонам: отдел социальных выплат северо¬двинского управления Пенсионного фонда - 52-26-64; телефон «горячей линии» областного отделения ПФ (8182) 21-77-88.

Олег МИРНЫЙ