Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2011 г.

За дачные заслуги
Подведены итоги акции «Звездные дачи с нашей подачи».

Как мы и обещали, авторы самых интересных дачных рассказов и фотографий получили призы «Вечернего Северодвинска».

И нам особенно приятно, что вручение подарков и диплома «Вечернего Северодвинска» дачнице Александре Вяльшиной совпало с ее юбилеем. Желаем Александре Алексеевне здоровья и новых дачных успехов!

Елена ОГОРОДНИКОВА

Парусов не будет

Есть две новости: хорошая и непонятная. Хорошая заключается в том, что ремонт, который затеяли новые владельцы в ресторане «Алые паруса» на Яграх, вышел на завершающую стадию.

Вот только непонятно, зачем нужно было переименовывать это увеселительное заведение из привычных и известных всем «Алых парусов» (или, по-народному, «Алики») в «Чаплин».

Вспомнить хотя бы ресторан на площади Победы: сколько бы раз его не переименовывали, а северодвинцы по-прежнему называют его «Чайкой».

Людмила ГРИГОРЬЕВА

После службы - в чемпионы

На чемпионате области по мотокроссу в Новодвинске северодвинец Александр Кореневский завоевал золотую медаль.

На лучшей в Архангельской области трассе для мотокросса соревновались около 20 гонщиков из трех городов области. Наряду со взрослыми за медали спорили и юные рыцари железного коня. Победители и призеры соревнований определялись по итогам трех заездов.

26-летнему Александру Кореневскому, недавно отслужившему в армии, достаточно было выиграть в двух заездах, чтобы одержать победу в чемпионате области. В заключительном заезде наш земляк уступил первое место архангелогородцу Антону Крайнову, который в итоге стал серебряным призером. С бронзовой медалью уехал в областной центр Сергей Егоров.

Валерий УТКИН

Счастье по билетику

Каждый первоклассник города 1 сентября получил «счастливый билетик». Документ давал право бесплатно прокатиться, покрутиться, покачаться, пострелять на одном из аттракционов в городском парке культуры и отдыха.

Всего билеты получили более 2000 тысяч первоклашек. Большинство из них уже обналичили свой подарок. А тех, кто еще не успел, работники парка приглашают это исправить. Программа, конечно, уже не такая насыщенная, как с 1 по 4 сентября, но тоже будет весело. Торопитесь!

Олег МИРНЫЙ

И никаких роликов!

Что могут запретить делать детям в школе?

Люди старшего и среднего поколения, наверное, ностальгически скажут: списывать, дергать девчонок за косички или обзываться. Пользователи Интернета вспомнят о запрете пользоваться мобильниками на ЕГЭ… А вот те, кто работает в школе, смотрят на вещи гораздо более практично: никаких самокатов, велосипедов и роликов в здании! И правильно: техника безопасности прежде всего.

Алексей ЯНИН

Мишка на дереве, птичка на земле

Есть люди, которые любят животных (и таких большинство), есть люди, которые не любят животных. Но среди первой категории есть еще люди, которые любят животных больше, чем людей.

- Чего тут бегаешь! – кричала с нескрываемой ненавистью бабуля на двухгодовалую девочку, рассыпая прямо перед нею на пешеходном тротуаре куски хлеба и пшено. – Не видишь, птички кушают.

Неужели нельзя покормить птичек в метре от тротуара? Любовь к ним от этого ведь не станет меньше. А вот асфальт останется чистым (голуби, не к столу будет сказано, где кушают, там и какают). Зато любви к детям прибавится, если бегать они будут по чистой дорожке.

На другом конце этого же тротуара подобная кормежка пернатых устраивается у подъезда дома. Его жильцы крыльцо от птичьего помета отмывать не успевали. Они тоже любят птичек, но и о себе беспокоятся. На бабулю не ругаются, а то еще выдаст лекцию о любви к животным. Но тихо сопротивляются.

Одна женщина не пожалела для этого, видимо, любимца своих выросших детей. Огромного мохнатого медведя посадила она на ближайший к подъезду куст с ответственным заданием быть пугалом для птиц.

На дереве мишка отдежурил целый месяц. Сильно ли он пугал птиц - непонятно. Удивительно, что он вообще удержался на боевом посту такой долгий срок, а не попал сразу в руки любопытных детишек или хулиганистых пацанов. Зато кормушка птичья переместилась в другое место.

Владимир ИЛЬИН