Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2011 г.

Красота!
О страшной силе и просто страшненьких. Опрос «Вечерки»

Не очень симпатичные люди могут гордиться собой – пять лет назад в Италии им установлен памятник: человек держит в руке зеркало. Каждый желающий может подойти и увидеть свое отражение. Открытие памятника было приурочено к Дню некрасивых, который отмечается каждый год 4 сентября по инициативе Всемирной организации некрасивых людей. А 9 сентября традиционно отмечается Международный день красоты. «Вечерка» не могла обойти стороной эти праздники и задала жителям города простые вопросы: «Кого вы считаете красивым, а кого некрасивым?»


Ольга Анашкина, главный редактор группы изданий ООО «Издательство «Северная неделя»:

- Самым красивым и импозантным мужчиной считаю известного Романа Абрамовича, а о некрасивых говорить трудно, очень легко обидеть человека. Поэтому я назвала бы литературного героя – Плюшкина из «Мертвых душ» Гоголя…


Елена Буторина, художник издательства «Северная неделя»:

- Для меня идеал мужчины – это папа: красивый, мужественный, с великолепными морально-волевыми и человеческими качествами. Это настоящий мужчина в моем понимании.

Чисто в физическом смысле некрасивых мужчин для меня не существует. Нельзя же отдельно рассматривать сущность человека и его внешнюю оболочку. Мужчины могут не нравиться по многим причинам, но внешняя непривлекательность – это не главный их недостаток

Из женщин я бы выделила голливудскую актрису Кэтрин Зета-Джонс. Лицо, фигура и какая-то чертовщинка делают ее очень привлекательной.

А некрасивые женщины – это глупые, пустые, без цели в жизни.


Альберт Буторин, ветеран труда, пушкиновед:

- Самыми красивыми мужчинами я считаю тех, кто отважнее других бьется за социальную справедливость и гражданское достоинство, за интересы Отечества. Особо отметил бы Владимира Сергеевича Бушина. Это самый выдающийся современный публицист России. Фронтовик. И просто внешне очень яркий человек: несмотря на 87 лет, подтянутый, бодрый, с твердым, настоящим мужским голосом…

Из женщин я восхищаюсь Натальей Николаевной Пушкиной. Она была гордостью Поэта, любила его и родила четверых его детей, обеспечила их достойное воспитание. Очень хорошо, что недавно вышла ее биография в серии «ЖЗЛ».


Людмила Билык, начальник северодвинского отделения управления социальной защиты по Архангельской области:

- Мне кажется, быть красивым очень трудно. Чтобы быть красивым, нужно быть внимательным, добрым, честным, заботливым. Нужно излучать тепло. Нужно иметь мужество всегда говорить правду. И внешняя красота тут совершенно ни при чем.

Таких мало, потому что таких людей быстро забывают. Но если ты готов к этому – будь красивым человеком.

Если конкретно, по персоналиям, то красивыми я считаю, к примеру, доктора Рошаля, актрису Лию Ахеджакову. А некрасивыми… Если я фамилии назову, то меня снова увольнять начнут.


Елена Дворяткина, продавец:

- Недавно вернулась из поездки на Соловки. В монастыре обратила внимание на лица: ненакрашенные, без косметики, часто неправильные черты лица – но кажутся все почему-то красивыми. Милые неправильности в платочках... А монахи все до чего же красивы!

И на иконах – правильные красивые лица. На них смотришь как на произведение искусства. Тут и эстетическое наслаждение, и хвала Богу!

А некрасивым, наверное, едва ли не каждый был, какой бы красотой ни одарил его Господь. В минуту злобы, гнева.


Вадим Коробовский, рабочий ПО «Севмаш», артист народного театра «Автограф»:

- Самая красивая для меня актриса – итальянская кинодива Моника Белуччи. Ее портрет уже не один год у меня висит на моем рабочем месте в мастерской. А к некрасивым я бы отнес Квазимодо из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Вот уж классический урод, мечтающий о любви Эсмеральды.


Барышня, которая предпочла остаться в Зазеркалье:

- Самым красивым считаю свое отражение в зеркале. Самым некрасивым – его же! Все зависит от настроения. Ну, может, еще чуть-чуть от макияжа и освещения…


Вячеслав Земцовский, работник Севмаша:

- Красивых людей много, они встречаются везде и рядом. Если же говорить об известных личностях, то отмечу, например, Михаила Ефремова. Его герои – яркие личности. И не столько благодаря сценарию, сколько его игре. Отдельно отмечу его Михаила Олеговича в проекте «Гражданин поэт».

А вот не нравится мне Михалков. Наверное, прежде всего потому, что он безумно нравится самому себе.


Лада Вешнякова, студентка САФУ:

- Красивые люди? Лара Фабиан, я считаю, очень красивая женщина. Не только внешне: в ее глазах можно увидеть богатый внутренний мир. Пол ван Дайк: артистократичный и очень мужественный вид. И пожалуй, Мирей Матьё: у нее внешность, может быть, по современным меркам, и не идеально красивая, но в ней есть что-то загадочное и привлекающее внимание!


Лариса Пономарева, менеджер рекламного агентства:

- Самый красивый мужчина – это, конечно же, супруг. А еще я влюблена в актера Максима Аверина - Глухаря. Муж об этом знает и не ревнует.

Некрасивые люди – это злые люди. Потому что всех без исключения, даже самых несимпатичных, очень украшает улыбка.

Из женщин мне всегда нравилась и нравится актриса Галина Польских.


Михаил Старожилов, руководитель пресс-службы мэрии:

- Я не могу назвать одну самую красивую женщину, потому что у меня их две: мама и жена. А некрасивых женщин вообще не бывает, по определению.

Что касается мужской красоты, то тут я пас. Об этом пусть рассуждают дамы.


Алексей Честнейшин, строитель:

- Не знаю почему, но я всегда с удовольствием наблюдаю за Жириновским. Мимика его лица меня просто поражает. Кроме того, он зачастую говорит те вещи, про которые другие предпочитают молчать. Пусть даже эти самые вещи выставляют его в дурном свете.

А вот негативно я почему-то отношусь к Уме Турман. Тот же, например, фильм «Убить Билла» мне нравится, но главную героиню я всеми силами пытаюсь подсознательно игнорировать.


Митя (3 года):

- Красивые – это мама, папа и моя кошка Чупа (любимая мягкая игрушка. – Прим. мамы), потому что они меня любят. Я тоже красивый, потому что я их люблю.

Маргарита (девочка из детского сада. – Прим. мамы) красивая просто так

А некрасивые – плохие мальчики, потому что они дерутся.