Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2011 г.

Не страшны «Науке» «дьяволы» и «крокодилы»!
Выиграв последнею встречу у чемпиона Германии команды «Красные дьяволы» со счетом 8:5, северодвинская дружина «СФК Наука-Северодвинск» стала обладателем флорбольного Еврокубка.

Право участия в чемпионском турнире, который прошел в Словении, северодвинцы завоевали в прошлом году, выиграв чемпионат России среди мужских команд. Теперь, чтобы стать обладателями почетного трофея, северянам необходимо было в Любляне успешно провести четыре матча с чемпионами европейских стран.

В первой игре «СФК Наука-Северодвинск» встретилась с самым старым флорбольным клубом Европы - чемпионом Венгрии «Дунайские крокодилы». Будапештские флорболисты были в нокдауне после того, как защитник россиян Вячеслав Гоцуляк четыре раза поразил ворота соперников. Наставник северодвинцев Владимир Олин особенно волновался за третью пятерку команды, но молодежь не подкачала. Так и не сумев оправиться после четырех голов, венгры проиграли северянам со счетом 15:6.

Следующий соперник россиян - чемпион Белоруссии команда «Стелла» была разгромлена со счетом 33:4.

В третьем матче сверодвинцы встретились с чемпионом Словакии командой «Тренчин», которая после двух побед была настроена на успех. У соперников это получилось, и они после первого периода выигрывали у россиян со счетом 5:1. Затем наши флорболисты перешли на игру двумя пятерками. К концу третьего периода северодвинцы уже уступали со счетом 6:7. Основная заслуга в повороте событий принадлежит игрокам первой пятерки и ее лидеру Сергею Юрьеву, забившему три гола. А за две минуты до конца матча Сергей сделал ювелирную передачу Артему Олину и тот сравнял счет - 7:7.

Благодаря хорошему соотношению забитых и пропущенных мячей россиянам в последнем матче турнира достаточно было сыграть вничью с чемпионом Германии «Красными дьяволами». С первых минут встречи северяне благодаря метким голам Евгения Богряцова и Константина Рудного повели в счете. Затем россияне допустили провалы в обороне и уже немцы повели со счетом 5:2. Пришлось северодвинцам догонять соперников без участия молодежи. Это им быстро удалось сделать. Сначала северяне сравняли счет, а затем еще трижды огорчили немецкого голкипера.

Так впервые в истории флорбола Архангельской области командой «СФК Наука-Северодвинск» был завоеван флорбольный Еврокубок. Помимо красивого кубка северодвинцы были награждены и золотыми медалями. Лучшим бомбардиром турнира с 20 очками (8 голов + 12 передач) стал Сергей Юрьев. Кроме него в десятку лучших снайперов вошли Артем Олин (10+4), Анатолий Быков (8+5) и Вячеслав Гоцуляк (7+5).

Обладатели Еврокубка благодарны игрокам Александру Толдонову из Новодвинска и архангелогородцу Владимиру Гаревских, которые внесли большой вклад в успех нашей команды. Также они признательны администрации Северодвинска и депутатам Горсовета (их представитель Николай Трухин выступал в составе северодвинской команды), внесшим основной вклад в финансирование «СФК Наука-Северодвинск», и начальнику ФОК «Звездочка» Александру Булатову.

Валерий УТКИН