Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2011 г.

Слезы небес
Десять верст от Малых Корел до села Лявли участники крестного хода в память новомучеников и исповедников российских прошли за два часа. Среди них были и северодвинцы. Возглавил ход епископ Даниил.

НАЧАЛО ходу положил краткий молебен на территории музея деревянного зодчества, в старинном – XVII века – храме Вознесения. Затем двинулись в путь. Разные люди были в этой колонне, рядом с людьми в военной форме я видел детскую коляску и коляску инвалидную. Но во всем чувствовалось духовное единение. Через каждые полчаса служили молебны. Уже в Лявле, в Успенском храме, владыка Даниил заметил: «Всю дорогу был дождь, сама природа оплакивала новомучеников. Нельзя быть сопричастными им комфортно, с чашкой кофе в руке».

И все же крестный ход принес радость. И духовную, и мирскую. Прекрасны были виды вокруг: справа раздолье Северной Двины, а слева старые поморские избы. Поучительно было ознакомиться с достопримечательностями Лявли, например с деревянным храмом Николая Чудотворца, построенным в 1584 году. Или взглянуть на обелиск памяти погибших в Великую Отечественную уроженцев села: на нем – список доброй роты солдат. Некоторые семьи не дождались с фронта трех-четырех человек: Багрянцовы, Ноговицыны… Тоже мученики!

Спасибо организатору нашей группы – активисту общины северодвинского Свято-Никольского храма Сергею Леонидовичу Веселкову.

Юрий ГРИГОРЬЕВ