Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2011 г.

О «мертвой корове» и золотых яйцах
На этой неделе состоялся деловой обед предпринимателей. Длился он более часа, с отступлениями и размышлениями, но основной мотив можно изложить довольно лаконично: действия власти должны быть понятны и жителям города, и депутатам, и предпринимателям.

Почему заряжена продажа хлебокомбината, который в прямом и переносном смысле кормит город, несет золотые яйца в виде налогов? Фото Валерия Уткина
Почему заряжена продажа хлебокомбината, который в прямом и переносном смысле кормит город, несет золотые яйца в виде налогов? Фото Валерия Уткина

Почему, вопрошали собравшиеся, если намечены планы приватизации объектов, предприятий, то именно эти и какую пользу принесут продажи не власти, а людям, городу?

ПОЧЕМУ, к примеру, не намечена приватизация «мертвой коровы» - пассажирского автопредприятия, которое приносит убытки, но заряжена продажа хлебокомбината, который в прямом и переносном смысле кормит город, несет золотые яйца в виде налогов? Почему директора небольшого швейного ателье, по сути, заставляют выкупать полуподвальное помещение по цене торговых площадей? А ведь в этом предприятии нуждаются горожане. И где на самом деле помощь малому и среднему бизнесу, о которой на словах так ратуют власти всех уровней?

Одна из причин такого положения в том, что предприниматели не стали реальной силой, а в городе не сложилось гражданское общество, которое следило бы за действиями чиновников и четко осознавало, в чьих интересах они действуют. Либо готовят свое счастливое будущее в ранге владельцев домов, земли и предприятий, либо действуют в интересах горожан.

«Уж скорей бы чиновники реализовали свои «серые» и «черные» схемы, легализовались бы в виде предпринимателей. Тогда работали бы в понятной, конкурентной среде»,- тяжело вздохнув, произнес один из участников делового обеда. Но общий итог был иной: позитивные сдвиги будут, если наладится диалог городской власти с общественностью, а люди будут заинтересованы в том, что делается на земле их родного города. Иначе, проснувшись лет через пять, они поймут, что стали «крепостными крестьянами» у бывших слуг народа – чиновников.

Евгений РЯБИНИН

Что намечается приватизировать в 2012-2014 годах

В 2012 году в разработанном плане предлагаются нежилые помещения и отдельно стоящие нежилые здания по адресам: пр. Победы, 10 (327,2 кв.м); ул. Ломоносова, 102а (471,4 кв.м); ул. Советская, 50/12 (352,6 кв.м); ул. Ломоносова, 47в (28,4 кв.м); двухэтажное здание на ул. Советской, 55 (714,9 кв.м); одноэтажное здание на пр. Труда, 23 (281,7 кв.м).

Планируется акционировать шесть МУПов, и в основном это жилищные конторы: СМУП «ЖКТ», МУП «ЖКК», СМУП «ПЖКО «Ягры», СМУП «ЖКХ», СМУП «Рассвет», а также муниципальное производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие Северодвинска.

Чиновники хотят продать акции ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», ОАО «СМУ №3», ОАО «СМУ №4», ОАО «Северодвинская автотранспортная колонна».

Ожидается поступление в 2012 году доходов от приватизации имущества в местный бюджет в размере 136 миллионов 853 тысяч рублей без учета стоимости акций ОАО.

В 2013-2014 годах предлагается приватизировать нежилые помещения и отдельно стоящие нежилые здания по адресам: ул. К. Маркса, 5 (105,1 кв.м); ул. Орджоникидзе, 2в (96,1 кв.м); ул. Юбилейная, 15а (157,7 кв.м); ул. Советская, 27а (429,3 кв.м); ул. Нахимова, 1 (45 кв.м); ул. Индустриальная, 49/24 (117,2 кв.м); ул. Индустриальная, 49/24 (75,4 кв.м); пр. Ленина, 6/34 (159,9 кв.м); пр. Ленина, 16/1 (71,5 кв.м); ул. Ломоносова, 102а (62,5); пр. Морской, 56 (354,9 кв.м).

В эти два года акционироваться будут: МУП «Локомотив», СМУП «Белое озеро», СМУП «Горсвет», СМУП «Спецавтохозяйство», СМУП «Горвик». Будут проданы муниципальные пакеты акций ОАО «Белоснежка», ОАО «Производственно-комплектовочная база» Северодвинска и ОАО «Северодвинский торговый центр «Книжный».

Поступления в местный бюджет без акций ОАО: в 2013 году – 100 миллионов 767 тысяч рублей, в 2014 году – 88 миллионов 364 тысячи рублей.

Все это предстоит обсудить городским депутатам.