Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2011 г.

Нашел, поверил, потерял
«Недавно я нашел фотоаппарат. В тот же день увидел объявление по телевизору, что технику ищут владельцы, обещая нашедшему вознаграждение. Фотоаппарат в итоге я вернул, а вот деньги по-прежнему не получил. Можно ли как-то исправить эту несправедливость?

ГРАЖДАНСКИЙ кодекс вам в помощь. А именно 56-я его глава «Публичное обещание награды». Согласно 1055-й статье главы, «лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о вы¬плате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения».

Здесь же указано, что если «в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора - судом».

И также важно знать, что обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Хронопитание для похудания

«В объявлении домашнего диетолога видела упоминание о хронопитании. Что это такое? Ксения Павловна».

Идея хронопитания состоит в употреблении пищи в то время суток, в которое она будет наиболее полезна для организма. При соблюдении определенных правил, по убеждению создателей метода, это поможет избавиться от лишних килограммов, сформировать красивую фигуру, улучшит общее состояние организма и значительно снизит риск заболевания целым рядом болезней.

В хронопитании особое внимание уделяется завтраку и обеду. Утренний прием пищи должен быть обильным и питательным (сыр, хлеб, масло, мясо), обед должен включать в себя сахар (фрукты, шоколад и т.д.), растительные жиры (авокадо, оливковое масло и т.д.). Обед и ужин же обязаны состоять из одного блюда. Лишний сахар, выпечка, пирожные, вино и десерты не входят в этот план, дозволено два «нарушения» в неделю.

Кого будут развивать?

«Знаю, что в нашем городе реализуется программа по поддержке развития малого и среднего бизнеса. Подскажите, какие виды деятельности подходят к участию в ней? Альберт».

В программе «Развитие малого и среднего предпринимательства Северодвинска на 2009-2011 годы» приоритетными видами деятельности считаются сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство и рыбоводство; обрабатывающие производства и строительство. Размер гранта, предоставляемый владельцам этого бизнеса, составляет 200 тысяч рублей.

На сумму в 160 тысяч рублей могут рассчитывать те, кто работает в сферах ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования; деятельности гостиниц; транспорта и связи; образования; здравоохранения и предоставления социальных услуг; предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте администрации нашего города (severodvinsk.info) в разделе «Постановления и распоряжения» или в бюллетене «Вполне официально» от 17 августа.

Гражданство получил, прописку - нет

«Здравствуйте! В 2007 году получил гражданство России. Но с того времени я так нигде и не был прописан. Сейчас появилась такая возможность. Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за того, что у меня долгое время не было регистрации? Руслан К.»

Могут. Согласно статье 19.15 КоАП, «проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей».

Когда прощается кредит?

«В 2008 году я взял деньги в кредит. Сумма небольшая. Так уж получилось, что я не сделал по нему ни одной оплаты. Все это время меня никто не тревожил: ни из банка, ни из коллекторского агентства. И вот на днях я получил повестку в суд. Насколько я знаю, существует срок давности по кредиту. Так ли это? Сергей Б.»

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что общий срок давности по долгам равняется трем годам. Но тут есть одна особенность. Все это время между банком и заемщиком не должно осуществляться никаких коммуникаций. То есть если из кредитного учреждения или коллекторного агентства вам хотя бы раз позвонили, то три года следует отсчитывать именно с этого момента.

В вашем случае, если банк действительно никак не пытался с вами связаться, вы можете ходатайствовать о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности.

Загранпаспорт нового образца

На вопросы читателей о заграничных паспортах нового образца отвечает начальник отдела управления Федеральной миграционной службы России по Архангельской области в Северодвинске Татьяна Григорьева.

Знаки отличия

«Скажите, чем новый загранпаспорт отличается от своего предшественника? Яна Пономарева».

- Внешне – практически ничем и вы¬глядит как обычный паспорт. Только если раньше вся информация о владельце и фотография были на последней странице, то теперь в самом начале документа.

Основное отличие, оно же преимущество, – использование при изготовлении нового загранпаспорта высоких технологий, которые дают высокую степень защиты. Паспорт оснащен микрочипом, который содержит основную информацию о владельце: цифровую фотографию, имя, пол, а также номер паспорта, дату его выдачи и срок окончания его действия. Все эти сведения защищены электронной подписью и вносятся в микросхему при изготовлении документа на Гознаке. Эта страница чуть толще остальных и закатана в пластик.

Есть еще одно несомненное преимущество у обладателей нового загранпаспорта – ускоренное прохождение таможенного контроля при въезде и выезде из страны.

Зачем менять?

«Непонятно, зачем вообще надо было заменять простые загранпаспорта на биометрические. Чем это вызвано? Николай С.»

- Все просто: каждое государство ставит задачу обеспечить собственную безопасность. В страну приезжают гости, друзья, но есть и персоны нежелательные. Для проникновения через границу они используют различные каналы и способы, в том числе и поддельные паспорта. Мировое сообщество пришло к выводу, что для повышения уровня безопасности и доверия к документам, в том числе и выпускаемым в нашей стране, необходимо использовать паспорта, содержащие электронный носитель информации. Главное, в таком документе практически исключена возможность что-либо исправить или подделать.

А процедура такова…

«Наконец-то собралась делать загранпаспорт. Когда-то уже его получала, но сейчас, говорят, все поменялось. Правда ли это? И какова эта процедура теперь? Мария из Неноксы».

- Действительно, Мария, со старыми паспортами процедура была проста: мы получали на фабрике «Гознак» бланки, хранили их у себя, а когда получали «добро», печатали паспорт и отдавали его заявителю.

Теперь при оформлении паспорта нового поколения гражданин приходит к нам, у нас его фотографируют, набивают всю информацию в электронном виде, получают согласование, принимают решение и в электронном виде информация уходит в Гознак. И уже оттуда отпечатанный паспорт приходит к нам, мы его разблокируем на специальном оборудовании и только тогда вручаем владельцу.