Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2011 г.

Экономный смартфон

Ученые из Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Принстона придумали программу для смартфона, способную уменьшить расход топлива аж на двадцать процентов.

Идея заключается в том, что программа смартфона, установленного перед лобовым стеклом, следит за временем включения сигналов светофора и заблаговременно подает сигнал водителю - когда нужно ускориться, чтобы проскочить на зеленый свет, а когда нужно заранее притормозить, потому что зеленый сигнал скоро сменится желтым. Такие интеллектуальные предсказания способны сэкономить огромное количество топлива в городском цикле, потому что водитель перестает притормаживать, а двигатель меньше работает вхолостую.

Едем по-нашему

АвтоВАЗ представил новый бюджетный седан Lada Granta в максимальной комплектации, оснащенный автоматической коробкой передач, а также озвучил окончательные цены на версию с «механикой».

Автоматическая коробка для модели позаимствована у японской компании Jatco – этот же «автомат» применяется, например, в «Nissan Tiida». В продаже модификация с такой трансмиссией появится в середине 2012 года.

Модели «Lada Granta» с «механикой» появятся на рынке уже в декабре. Как сообщалось, первоначально будут доступны только две комплектации – «Стандарт» и «Норма» – по цене от 229 тысяч рублей.

В базовую комплектацию будут включены подушка безопасности, один ключ зажигания, дневные ходовые огни с автоматическим включением/выключением при повороте замка зажигания, крепления для установки детских сидений Isofix.

«Saab» - банкрот?

Шведский автопроизводитель «Saab» до конца недели может стать банкротом. Профсоюз грозится подать на компанию в суд, если она откажется выплатить долг по зарплате своим сотрудникам.

С сотрудниками предприятия должны были рассчитаться 25 августа, однако зарплаты 1486 рабочим были задержаны. Члены профсоюза заявляют, что в компанию уже отправлено заявление с требованием выплатить зарплату за август. Если до конца недели требование не будет удовлетворено, то еще одно заявление – о несостоятельности – будет отправлено уже в суд. Представитель автопроизводителя на претензии ответил просто: «Компания стремится рассчитаться по долгам, но пока не имеет возможности».

По материалам auto.newsru.com