Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2011 г.

Дед с табуретом и маленькая фея
На еженедельном совещании в мэрии по вопросам детского травматизма в среду были сообщены последние и уточненные данные о получении несовершеннолетними телесных повреждений за последние дни.

Так, о полученном четырехлетним ребенком ударе табуретом известно, что травму причинил родной дед в ходе драки со своей дочерью – матерью пострадавшего. Разбушевавшийся дед также ударил обухом топора одного из родственников, пытавшегося его удержать. Травмы не оцениваются как представляющие вред здоровью. Но ведущий совещание заместитель мэра Константин Талашов как врач усомнился в «безвредности» черепно-мозговой травмы для четырехлетнего ребенка и распорядился организовать повторную экспертизу. От ее результатов зависят, в частности, меры воздействия по отношению к виновнику.

Очень странно объяснила свое падение с высоты девятилетняя девочка, получившая травму связок и ушиб позвоночника у НТЦ «Звездочка»: оказывается, она – летающая фея… Игры в героинь мультсериалов и популярных книжек могут, как видно, серьезно и небезопасно влиять на здоровье детей – физическое, а может, и психическое.

Есть также свежая информация о случае, взбудоражившем многих горожан на минувшей неделе, - о девятилетнем мальчике, упавшем в яму с горячей водой. К счастью, физическое состояние его стабилизировалось, он переведен из реанимации. Однако ему еще предстоит длительное лечение, тягостно и его психологическое состояние. Продолжается проверка. По предварительным данным, обстоятельства таковы: во время гидравлических испытаний произошло подземное повреждение трубопровода, горячая вода незаметно с поверхности размыла грунт рядом с тротуаром, и в этом месте и провалился парнишка. Представители ОАО «ТГК-2» не отрицают ответственности, выражают готовность помочь ребенку. Странно только одно заявление с их стороны, о котором сообщили на совещании: о том, что-де о повреждении линии им не поступало информации не только до, но и во время ЧП – сообщение поступило лишь часа через два. С точки зрения неспециалиста, по крайней мере, в ходе такого рода испытаний должно быть налажено наблюдение за линиями…

Евгений ЗАЦЕПИН