Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2011 г.

Мечта без стажа
Ольга Жирнова готова принять своих ПЕРВЫХ учеников

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

В первый раз в первый класс первой школы идут не только дети. Ольга Жирнова - педагог без многолетнего стажа. Точнее, совсем без него. Есть только практика, но это не считается. Тогда, еще будучи студентом, ты преподаешь все же «чужим» детям. А тут – «свои». Целых двадцать пять! На целых четыре года.

Но к этой ответственности Ольга Олеговна целеустремленно шла сама. Из далекого детства. Будучи крохой, она уже проводила свои первые уроки. Мишки, Маши и прочие способные «слушать» игрушки выстраивались в ряд и внимательно, не теряя сосредоточенности на протяжении долгих часов, наблюдали за импровизированной указкой. Какие именно предметы тогда практиковала, девушка уже не помнит. Сохранилось лишь ощущение значимости этого действа, которое впоследствии и заставило ее вернуться к школьной доске в роли полноценного преподавателя.

Не сбили настроя даже постперестроечные годы. Когда вся родная ей Украина жалела учителей (впрочем, как и остальных бюджетников), юная Оля им завидовала. А потому после окончания школы, пока большинство сверстников выбирали между юридическим и экономическим образованием, отправилась подавать документы в педагогический вуз. Сдача экзаменов прошла успешно.

Первый курс позади. Учится, чтобы учить самой, нравится, хотя иногда и тяжеловато. Тут в жизни Ольги Жирновой случается крутой поворот. На свадьбе соседей она встречает своего будущего мужа. Спустя некоторое время вслед за возлюбленным отправляется из Украины в наш Северодвинск.

Продолжить обучение со второго курса в ПГУ не получилось. Девушка вновь стала готовиться к вступительным испытаниям…

И вот в роли уже дипломированного педагога Ольга Олеговна общается с корреспондентами нашей газеты в своем классном кабинете. На его двери, не в пример остальным, еще даже нет таблички с ее фамилией. Однако внутренне, твердо заявляет нам собеседница, она готова к работе. Помимо шести студенческих лет Ольга Жирнова готовилась к своему педагогическому старту еще и все лето. Десятки методических пособий прочитаны не единожды, наставления старших коллег изучены…

Есть ли волнение? Конечно. Прежде всего, девушка беспокоится, как воспримут ее родители учеников. Все-таки к начинающим специалистам, будь то мастер в парикмахерской, а уж тем более педагог начальных классов, отношение у многих, согласитесь, неоднозначное.

Больший страх, признается девушка, она испытывает перед теми обязанностями, что связаны с ведением внутренних документов. Даже журнал заполнять, оказывается, дело не из легких. А этому, как и другим бюрократическим мелочам профессии, в университете не учат...

Знакомился с новичком Павел РАШЕВ

Постскриптум. Вскоре после встречи с корреспондентами «Вечернего Северодвинска» Ольге Жирновой предстояло провести ее первое родительское собрание. Уверены, что на нем молодой учитель сумела так же легко завоевать доверие и симпатию, как и в беседе с нами. Успехов вам, педагог без стажа!