Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2011 г.

Пластик для будущих археологов
Современные археологи, совершая раскопки на местах стоянок древнего человека, определяют уровень культуры людей того времени по найденным металлическим украшениям, железным наконечникам стрел, каменным орудиям труда.

Думаю, ученые, которым предстоит трудиться через миллионы и миллиарды лет, станут отыскивать следы нашего пребывания по пластиковым бутылкам. Сейчас они в изобилии валяются не только в пригородных лесах, но и в придорожных кюветах на территории города. А пластик не гниет.

Знаю, что нынешним жарким летом в урочище Куртяево, в сосновом бору на Яграх, на въездной территории в СНТ «Беломор» трудились тысячи волонтеров из числа школьников, студентов, пожилых людей из общества «Дети войны Молотовска». Но, глядя на то, что делается сейчас на местах «цивилизованного» отдыха, приходишь к странному выводу: чем больше одни убирают, тем больше другие мусорят. Что надо делать, честно говоря, не знаю. Знаю только, что бороться с этим злом надо всем миром. Ведь нас, кто не бросает, гораздо больше, чем тех, кто поступает наоборот.

Дежурный

редактор номера

Александр БУРЛОВ