Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2011 г.

Ай-ай-ай, йо-йо!

Игрушка йо-йо круто изменила жизнь семиклассника Паши В. Безделушка привела ребенка на скамью подсудимых. Цена игрушке - 1250 рублей, а вот обвинение ему было по статье 161 Уголовного кодекса – грабеж.

Паша - хороший сын, добрый, ласковый, с отцом ездит на рыбалку, помогает ему с ремонтом автомобиля. Педагоги о Паше тоже говорят много хорошего, человек он общительный, к знаниям тянется, уравновешен, настойчив, стремится к самостоятельности. Но кроме того, подростку нравится чувствовать превосходство над другими, он стремится контролировать людей. Вот эта черта характера и подвела подростка.

Паша В. с приятелями катался на велосипеде, когда увидел двух ребят, которые делали разные трюки при помощи своих игрушек йо-йо. Ребята – ученики начальной школы. Паша попросил показать ему игрушки. Один согласился, а второй отказался. Пашу это не устроило, дело дошло до драки, мальчишка защищал свою собственность как мог, досталось и его приятелю, который пытался помочь, но игрушка, из-за которой начался спор, в конце концов оказалась у Паши. Владелец готов был стоять за свое йо-йо до последнего, он даже ухватился за колесо велосипеда уезжавшего Паши, но, получив удар ногой в голову, вынужден был отступить.

Позже Паша рассказывал, что вовсе не собирался забирать игрушку, просто хотел посмотреть, и даже спустя какое-то время он сам приезжал на место потасовки, чтобы вернуть йо-йо. Он и не предполагал, что его настойчивость может привести к таким серьезным последствиям. Родители подростка материальный ущерб пострадавшей стороне возместили еще во время следствия, но это не избавило Пашу от суда. Назначенное наказание – 120 часов обязательных работ.

Ирина КЕДРОВА