Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2011 г.

И мишка на ветвях сидит
И вообще, там чудеса – во дворе дома 39а на улице Карла Маркса. И черный – видимо, ученый – кот, и нестрашная Баба Яга.

 Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

А еще – леший, в котором сложно угадать старый тополиный ствол, и игрушечный колодец с журавлем, и даже динозавр, в которого умелые руки превратили кучу строительного мусора – искусно сформировали, схватили раствором и изобретательно раскрасили… Впрочем, жюри конкурсов «Лучший двор» и «Лучший балкон-цветник» во главе с зампредседателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Петром Чечулиным оценивало не только дизайнерские изыски, но и вполне прагматические критерии, например наличие скамеек и урн, спортплощадки и оборудованной автостоянки, состояние зеленых насаждений. Но и по этим показателям коллектив ЖРЭУ №2 предприятия ПЖРЭП, обслуживающий двор на улице Карла Маркса, по праву признан лучшим: и турник и волейбольная сетка на месте, и зелени достаточно.

На втором месте – оригинальный кремль во дворе домов 17, 21 и 27 на проспекте Морском (ЖЭУ №2 МУП «ЖКК»). На третьем – убранная и украшенная ООО «РОС» площадка у дома 13 на улице Трухинова.

Если за лучший двор награждали главным образом жилищные предприятия, то за лучший балкон-цветник – отдельных жителей. Надо сказать, претендентов в этом году заметно меньше, чем прежде. Однако цветник в одной из квартир дома 2 на проспекте Бутомы (хозяйка Л.П. Ильина) признан лучшим по праву. На почетном втором месте – еще один ягринский балкон, на улице Логинова, 15 (В.В. Смирнова). А балкон квартиры С.А. Григорьевой (улица Республиканская, 44) завоевал третье место благодаря не столько даже цветнику, сколько оригинальному кованому козырьку.

Другие участники конкурсов отмечены благодарственными письмами мэрии. И конечно, всем им благодарны горожане.

Алексей ЯНИН