Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

Звездные дачи – с нашей подачи!
Акция «Вечерки» подходит к завершению. До 1 сентября предлагаем и вам, дорогие читатели, рассказать о своей даче или даче своих знакомых. Присылайте нам свои рассказы и фотографии, мы их опубликуем и даже дадим призы. Заинтересовались? Тогда приходите или пишите и звоните нам: ул. Первомайская, 15, телефон 56-46-94 или 8-911-567-50-67, электронная почта vechsev@list.ru (с пометкой «Звездные дачи»).

«Мечта» до дома довезет

Марина Корельская:

- До Матеры на автобусе, а оттуда уже как получится: паромом, на теплоходике «Мечта» или на моторной лодке переправляемся через Северную Двину на Ухтостров, в деревню Шеинская.

Стоит наша деревня на высоком угоре, откуда открывается прекрасный вид на Северную Двину, по которой движутся лодки, баржи, иногда проплывает и пароход «Н.В. Гоголь» и мы, как дети малые, бежим и машем ему руками.

Дом достался нам по наследству от родителей мужа, а им – от их родителей. И стоит он рядом с памятником архитектуры XVI века - церковью Варвары-великомученицы. Церковь не действует. Не действует пока и часовня, которую построили рядом, на месте разрушенного Троицкого собора: осталась малость – внутренняя отделка.

С парома всех встречает местный пес Шарик. Дорога до дома тянется через заливной луг, на котором одиноко пасется соседская лошадка Вьюга, а раньше ей компанию составляли козы.

Возле дома радуют глаз георгины, гладиолусы, лилии. В огороде – клубничка, чесночок, морковка, свекла, зелень.

Работу по дому и в огороде любим делать под музыку. Из города привезли магнитофон, установили «тарелку». Есть у нас и раритет по нынешним временам - проигрыватель с пластинками. Так приятно поставить пластинку и окунуться в атмосферу 70-80-х годов прошлого века, вспомнить молодость.

На своей моторной лодке мы ездим на рыбалку и в лес за грибами. А вечерком, да после деревенской баньки, разжигаем мангал и готовим шашлычок. Приглашаем соседей и за столом обязательно поем. А когда к нам в гости из Петербурга приезжает племянница Яна (а она у нас оперная певица!), мы устраиваем вечера романса. И каждый раз она нас удивляет, поет малоизвестные, не слышанные нами раньше романсы. В деревенской тишине пение несет какую-то особую магию, которую мы нарушаем своими аплодисментами и криками «Браво!».

Жаль, выходные быстро заканчиваются и приходится возвращаться в город. И снова ждешь, когда можно будет поехать в деревню, чтобы отлично провести время и насладиться тишиной, которой нам так не хватает в городе.

Не в грядках счастье!

Павел Друзь:

- Дачу эту в СНТ «Теремок» строили еще дедушка с бабушкой, когда жили здесь. Потом дачей занимались родители. Но теперь ни мамы, ни папы нет в живых, и дача осталась нам с сестрой Ириной в наследство.

Это первое лето без мамы, но еще цветут посаженные ею цветы. А мы с Ириной решили в этом году ничего не садить. Сестра с семьей здесь часто бывает, я реже.

Я вообще считаю, что все необходимые овощи легче оптом купить, чем горбатиться на грядках и зря тратить выходные.

Зато отдых на даче отличный! Люблю приезжать сюда с друзьями на шашлыки. Тем более что все лето в лес народ не пускали. Получается, кроме дачи, на природе не отдохнешь. А тут в скором времени сразу три дня рождения будем отмечать с друзьями.

Я не рыбак и не грибник. Зато люблю баню. Речка рядом, попарился – искупался. Красота!

Осенью иду в армию, соберу друзей, родных, организую дачную отвальную. А через год вернусь и снова все соберемся на даче.

Вот только одна плохая традиция намечается в нашем СНТ: каждый сезон здесь сжигают один магазин…

Шесть именинников на шесть соток

Людмила Севостьянова:

- Своей дачи у меня нет, но есть родительская, купленная лет десять назад, не меньше, в СНТ «Теремок». Вот туда мы с братом семьями ездим отдыхать. Ничего экзотического – обычный дачный отдых: купаемся, загораем, баня, шашлыки.

Работа – только по желанию. В основном здесь трудятся родители. А самый главный хозяин на даче и идейный вдохновитель всех построек и посадок – Ольга, жена отца. Именно она придумала и с помощью мужа соорудила теплицу из пластиковых бутылок. Именно она провела удачный эксперимент с выращиванием абсолютно нового сорта огурцов – белых. И в этом году мы собрали первый урожай – десять штук. Ей принадлежала идея скрестить красную смородину с черноплодкой, и в этом же году мы уже попробовали ягоды: на вид обычная смородина, а вкус вязкий, напоминает черемуху.

Рядом с дачей озеро, а в нем утки почти дрессированные: мы их кормим с рук и они частенько приходят к нам на участок в гости.

Есть у нас традиция отмечать на даче праздники. Например, в сентябре, со 2-го по 25-е, у нас в семье шесть именинников, и все дни рождения родственников мы будем праздновать на даче – мы считаем, что это лучшее место для таких торжеств.