Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

Единичный случай? Проверим

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе начал работу телефон круглосуточной «горячей линии», по которому принимаются сообщения о детях, находящихся в опасном положении. На утро среды принято три звонка.

В первом случае жительница одного из домов сообщила, что на скамейке сидит нетрезвая по виду женщина, рядом – детская коляска. Выехавший патруль выяснил, что вызвавшая подозрения девушка – подруга ненадолго отлучившейся мамы ребенка. Та трезва, вполне благополучна и к моменту прибытия патруля уже вернулась к малышу.

Второй звонок был от мужчины, сообщившего, что бывшая его жена пьет, а дочка не ходит в детский сад. В ближайшее время сотрудник отдела опеки и попечительства побывал в этой семье и не обнаружил какого-то неблагополучия. Проверка, однако, будет продолжена; о ситуации оповещена и полиция. Мать приглашена для собеседования, зато телефон отца теперь не отвечает. Семья эта и ранее была известна специалистам по защите прав детей – в ней налицо прежде всего конфликт бывших супругов. Важно делать так, чтобы жертвами подобных ссор не становились дети…

В третьем случае речь шла о том, что в ходе семейного конфликта нетрезвый муж избил жену, ту увезли на «cкорой», а дочка осталась с ним. В ходе проверки, однако, и мужчина, и вернувшаяся из больницы через четверть часа женщина уверяли, что произошло лишь недоразумение. Единичный, так сказать, случай. Кстати, буквально за несколько дней до происшествия пара сыграла свадьбу, узаконив прежние отношения…

Все случаи, как бы то ни было, взяты на контроль.

Телефон «горячей линии» – 8-921-676-49-94. Круглосуточно принимаются любые сообщения о детях, находящихся в тревожных ситуациях. Сотрудники служб опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав просят не проходить мимо, не отворачиваться от опасности, угрожающей ребенку. С другой стороны, конечно, звонивший должен понимать, что какая-либо месть, сведение счетов с родителями ребенка здесь совершенно недопустимы.

Борис ВОРОБЬЕВ