Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

Чистый остров
О занятиях очередной летней Соловецкой школы юнг и об участии в них воспитанников Детского морского центра «Североморец» мы уже писали («ВС» от 22 августа). Приводили мы и отзывы ребят о поездке, так многому их научившей, – отзывы восторженно-романтические и в то же время в чем-то не по-детски серьезные.

Но один отклик, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы о нем сказать отдельно. «На Соловках мне понравилось все, - признается Даниил Болотин, окончивший шестой класс. – Но больше всего то, что на острове я не увидел ни одного человека, который бы выкинул мусор на землю!»

Увы! Как немного, оказывается, нужно, чтобы поразить воображение северодвинского подростка – и это среди всех красот Соловков, среди всех приключений юных моряков. Как естественно это «поразительное», как необходимо оно – и как редко встречается!

Радует лишь, что есть у нас еще такие чистые уголки. А еще то, что на эту чистоту откликаются дети и подростки, что они тянутся к ней. Значит, все-таки подобных оазисов будет становиться все больше.

Дежурный редактор номера

Станислав ЗЕЛЯНИН